Настоящим праздником стал муниципальный этап конкурса, который состоялся в Центре детского творчества «Радуга».

21 год назад впервые в России стартовал конкурс «Учитель года», который определил самых лучших педагогов-новаторов, настоящих профессионалов, людей, влюблённых в свою профессию. В районе подобные конкурсы выявляли талантливых учителей, среди которых были победители не только районного уровня, но и краевого. Можно напомнить, что победителями краевого конкурса в разное время были и нынешний заместитель главы района Ирина Ищенко, и учитель основ православной культуры Ольга Попова.

Настоящим праздником стал муниципальный этап конкурса, который состоялся в Центре детского творчества «Радуга». Организованный управлением образования, он собрал полный зрительный зал педагогов, которые пришли «поболеть» за своих коллег, глав сельских поселений, чьи учителя были его участниками и завоевали титулы лучших в своей профессии.

Как отметила одна из зрительниц этого прекрасного действа, учительский конкурс — это прежде всего огромный запас теоретических и практических знаний, концентрация внутренних резервов, постижение новых граней мастерства. И всё это вместе взятое требует много усилий.

В этот день в зале подводились итоги проделанной работы в школах, большой работы жюри, многих помощников, которые огранивали мастерство конкурсантов. Перед собравшимися выступил глава района Александр Герасименко, который и отметил огромный труд педагогов по достижению целей. А затем, собственно, начались чествования участников и победителей. До самого конца сохранялась интрига: только в самом конце было названо имя победителя основного конкурса. Сохраним её и мы.

Итак, в номинации «Учитель года по кубановедению» первое место заняла учитель начальных классов и кубановедения из СОШ № 1 Елена Валентиновна Проценко. В номинации «Учитель года по основам православной культуры» победила учитель начальных классов гимназии Наталья Алексеевна Остроушко. Они получили не только признание всех сидящих в зале, цветы и поздравления, но ещё и по 20 тысяч рублей.

И вот, наконец, основная номинация «Учитель года 2016». Третье место в ней и приз в 15 тысяч рублей завоевала учитель русского языка и литературы СОШ № 1 Екатерина Вячеславовна Рубижан. Второе место и денежный приз в 20 тысяч рублей у учителя английского языка СОШ № 5 Марины Владимировны Бугаёвой. Победителем основного конкурса стала учитель истории и обществознания Ирина Ивановна Карпенко из лицея. Ей достался первый денежный приз в 25 тысяч рублей и право защищать наш район в краевом конкурсе.

Отмечу, что на протяжении многих лет лицей вырастил многих участников и победителей этого поистине престижного конкурса.

Поздравили «своих» педагогов главы сельских поселений, благочинный округа Каневских церквей протоиерей Владислав Кашков, председатель РТО профсоюза народного образования Людмила Соболь.

В этот день любимым учителям дарили поздравления и дети. Они читали стихи, танцевали, пели, выступали с цирковыми номерами. Достойный праздник достойных людей.