На территории Каневского района в период с 21 марта по 3 апреля 2016 года проводился 1 этап целевого профилактического мероприятия «Внимание – дети!». Цель мероприятия – обеспечить безопасность детей в период восстановления у них навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, повысить внимание водителей к юным пешеходам на дороге.

В рамках проведения мероприятия сотрудниками ОГИБДД, ОР ДПС ГИБДД проводились в образовательных учреждениях уроки безопасности, в ходе которых учащимся еще раз напомнили об основах безопасного поведения на дороге. Так, дорожные полицейские за время проведения данного мероприятия выявили 650 административных правонарушений из них: 51 нарушение правил перевозки детей, 27 нарушений ПДД пешеходами, 10 нарушений правил проезда пешеходных переходов и 27 нарушений правил пользования ремнями безопасности.

Госавтоинспекция еще раз напоминает водителям, что необходимо быть предельно внимательными на дороге и внутри дворовой территории, учитывать, что заметить маленького пешехода бывает трудно. Особенно, если он выходит из-за стоящего автомобиля или другого препятствия. Заблаговременно снижайте скорость в районе пешеходных переходов. Перевозите детей в автомобиле с использованием детских удерживающих устройств.

Также ГИБДД обращается и к родителям. Учите своих детей безопасному поведению на дороге. Повторите с ребенком безопасный маршрут в школу и обратно. Объясните ему, как он должен вести себя в той или иной дорожной ситуации, чтобы избежать опасности (переходить дорогу только по пешеходному переходу, прежде чем переходить дорогу, необходимо остановиться и осмотреться; убедитесь, что водители видят и пропускают пешеходов, не переходите проезжую часть перед близко идущим транспортом, а также на красный сигнал светофора).

ОГИБДД ОМВД России по Каневскому району