С целью пресечения нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей мототехники дорожные полицейские провели профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД вручали владельцами мототехники памятки и листовки, напоминающие мотоциклистам о правилах безопасности при передвижении на двухколесном транспорте. В общеобразовательных учебных заведениях прошли профилактические беседы с детьми о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, о том, что управлять мотоциклом, мопедом, скутером можно только с 16 лет при наличии водительского удостоверения и мотошлема.

Также школьникам демонстрировали видеоролики, которые наглядно показали, что не соблюдение Правил дорожного движения водителями мототранспорта, приводит к неблагоприятным последствиям, таким как дорожно-транспортные происшествия, в которых практически всегда тяжело страдают или погибают люди.

Дорога не прощает ошибок и излишнюю самоуверенность, и доказательство тому перечень нарушений. Наиболее распространенными видами нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей-мотоциклистов и скутеров сотрудниками ОГИБДД было выявлено: превышение установленной скорости, несоблюдение очередности проезда, проезд перекрестков на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение интервала и дистанции.

Сотрудники Госавтоинспекции ещё раз напоминают о необходимости правильно пользоваться зеркалами бокового обзора, заблаговременно включать световые указатели поворота перед совершением маневра, избегать резких маневров и всегда быть внимательными на дорогах! Уважаемые участники дорожного движения помните, что нарушая элементарные нормы поведения на дороге, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и окружающих!

ОГИБДД ОМВД России по Каневскому району