Руководитель управления образования Каневского района Николай Пенчук рассказал об особенностях нынешней кампании по сдаче школьниками ЕГЭ.

25 мая на пресс-конференции начальник управления образования Николай Пенчук ответил на актуальные вопросы, касающиеся ЕГЭ-2016. Николай Васильевич пояснил, что основной период проведения  экзаменов начинается 27 мая, а завершается 20 июня (с 22 по 30 июня – резервные дни).  Первый обязательный экзамен по русскому языку пройдёт 30 мая. Начальник управления образования отметил, что кардинальных изменений в проведении государственной итоговой аттестации не будет, кроме технической стороны организации и проведения экзаменов. Во-первых, расширяется онлайн-наблюдение в аудиториях пунктов проведения экзамена (в нашем районе все аудитории 100% оборудованы системой видеонаблюдения и интегрированы в систему онлайн). Во-вторых, печать контрольно-измерительных материалов на экзамене по литературе будет производиться в аудиториях. В-третьих, экзаменационные материалы будут сканировать в пункте проведения экзамена и отправлять их  по защищенным каналам спецсвязи.

На экзамен разрешается брать паспорт, черную гелевую ручку, а также определенный набор по каждому из предметов. Например, на географию – линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор. На химию и физику – непрограммируемый калькулятор. На математике не нужен карандаш – все рисунки выполняются ручкой.

Запрещается иметь с собой мобильный телефон и программируемый калькулятор, нарушение этого правила может спровоцировать удаление с экзамена.  Помимо этого нельзя использовать справочные материалы, письменные заметки (шпаргалки), выносить из аудитории, фотографировать экзаменационные материалы, запрещено перемещаться во время экзамена без сопровождения организатора, разговаривать, пересаживаться, обмениваться любыми материалами и предметами. Все это может также привести к удалению с итоговой аттестации.

В завершение начальник управления образования добавил, что уровня подготовки, которую дают наши школы, вполне достаточно для успешного прохождения государственной (итоговой) аттестации. Самое главное – воспользоваться своими знаниями. Николай Васильевич напомнил, что на официальном портале ЕГЭ открыт  банк  примерных заданий по всем предметам, а также сборник тренировочных заданий на сайте ФИПИ. Пожелал крепкого здоровья, удачи и отличных результатов ЕГЭ.

Пресс-служба администрации района