Посевы наркосодержащих растений должны быть уничтожены.

Уважаемые землевладельцы и землепользователи! С мая по октябрь на территории Краснодарского края проводится оперативно-профилактическая операция «Мак», основной задачей которой является выявление и ликвидация посевов мака, конопли и других наркосодержащих растений. Согласно части 3 статьи 29 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают, либо культивируются наркосодержащие растения (конопля, мак и другие), обязаны их уничтожить (кроме случаев наличия разрешений на культивирование, предусмотренных законодательством).

Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2010 г. № 1087 утверждено Положение об уничтожении растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

В случае неисполнения обязанности по уничтожению наркосодержащих растений в сроки, установленные предписанием уполномоченного органа, обеспечивается их принудительное уничтожение с возмещением расходов на такое уничтожение за счет средств юридических или физических лиц с привлечением виновных к ответственности.

Статьей 10.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений: наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 3 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей.

Статьей 10.5.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений: наложение административного штрафа на граждан в размере от 1, 5 до 4 тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

Статьей 231 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений (посев, выращивание и т.д.) в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы до двух лет. Деяния, совершенные в особо крупном размере или группой лиц, наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

При выявлении произрастания наркосодержащих растений Вы можете обратиться в Отдел МВД России по Каневскому району (дежурная часть – 02, 4-57-02, телефон доверия – 4-02-91), а также сообщить информацию по телефону доверия антинаркотической комиссии – 4-56-07.

Отдел по взаимодействию с правоохранительными органами и казачеством