20 июня на планерном совещании у главы района о состоянии безопасности на территории  муниципального образования доложил начальник отдела по делам ГО и ЧС Анатолий Девятых. Анатолий Михайлович отметил, что с начала 2016 года в районе произошел 21 пожар, погибло четверо, пострадал один человек, спасено девятнадцать. Общий установленный ущерб составил 1 миллион 322 тысячи рублей.

В целях профилактики пожаров, администрациями сельских поселений проводятся рейдовые мероприятия по предупреждению сжигания сухой растительности и травы. К административной ответственности привлечено 14 человек.

На дорогах  района произошло 34 ДТП, в которых погибло 5 человек, пострадало – 36. Муниципальные спасатели осуществили 166 выездов на различные происшествия и профилактические мероприятия, спасли 74 человека, оказали помощь 96 местным жителям. На водоемах с начала года погибло 4 человека.

31 мая в лесополосе, находящейся в 4 километрах от станицы Стародеревянковской, обнаружено 5 неразорвавшихся снарядов времен Великой Отечественной войны. Силами отдела МВД России было выполнено оцепление и установлен режим  патрулирования места нахождения снаряда, а 2 июня саперной группой из города Аксай произведено разминирование. Снаряды изъяты и вывезены за пределы муниципалитета.

В целях совершенствования знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил районного звена РСЧС проведены командно-штабные, комплексные, тактико-специальные учения с оперативными службами района, в которых  приняли участие 968 человек, было задействовано 95 единиц техники.

Также продолжается работа по организации обучения должностных лиц в области ГО и ЧС в учебно-методическом центре в Краснодаре и на курсах ГО в Каневском учебном центре «Профессионал». Всего в 2016 году запланировано обучить 57 специалистов. На сегодняшний день прошли обучение 37 специалистов различных  категорий из числа работающего населения.

Наиболее характерными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в летний период являются риски возникновения комплекса неблагоприятных гидрометеорологических явлений, связанных с выпадением сильных осадков, с ветрами и ураганами. Помимо этого, существует большая вероятность природных пожаров из-за с повышения температуры воздуха. В связи с началом курортного сезона возможно возникновение техногенных ЧС (дорожно-транспортные происшествия), могут проявляться вспышки очагов заболеваний АЧС на свиноводческих предприятиях и в личных подсобных хозяйствах района, а также существует угроза распространения на территории края и района саранчи.

Пресс-служба администрации района