С 1 сентября 2016 года, когда новый Административный регламент приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений, кандидатам в водители придется сдавать экзамены по новым правилам, — сообщили «Каневским зорям» в МРЭО №9 ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ничего неожиданного и революционного в новом документе нет, — отмечают в службе.  Какими будут основные новшества, было известно с октября 2014 года, когда правительство утвердило общие новые правила сдачи экзаменов на право вождения автотранспорта. Регламент устанавливает только сроки и последовательность выполнения процедур, связанных с проведением экзаменов, выдачей и обменом водительских удостоверений.

В то же время регламент претерпел существенные изменения по сравнению с версией, выложенной на общественное обсуждение. Проект собрал огромное количество отзывов, предложений и замечаний, как от граждан, так и от организаций, в том числе автошкол. Большинство предложений ведомство учло в новом варианте регламента.

Каковы же основные нововведения?

— По новым правилам, на теоретическом этапе экзаменов ошибиться кандидат сможет дважды, если ошибки сделаны в разных тематических блоках. В случае неправильного ответа он получит еще пять дополнительных вопросов из того же тематического блока и дополнительное время на их решение, но уже без права на ошибку.

— Временные ограничения на теоретическую часть экзамена решили все-таки сохранить, но теперь они не должны превышать 30 минут. Сроки проведения испытательных упражнений экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, не должны превышать нормативов, установленных приложением №7 к Административному регламенту. На ту часть экзамена, которая проводится в условиях реальной дорожной обстановки в городе, введено ограничение в полчаса на одного кандидата, при условии выполнения на маршруте всех маневров и действий.

19 мая, при участии представителей образовательных организаций Каневского, Брюховецкого и Ленинградского районов, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств, и их объединений, средств массовой информации, состоялось проведение демонстрации сдачи экзаменов на автодроме с использованием вновь вводимых испытательных упражнений. В настоящее время на автодромах учебных организаций, расположенных на территории обслуживания МРЭО №9 ГИБДД, ведутся работы по подготовке закрытых площадок для приема практических экзаменов по новым требованиям. 

— Регламент устанавливает срок выдачи водительского удостоверения, включающий время, затраченное на выполнение всех необходимых административных действий, который составляет 30 минут.

МРЭО №9 ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю также призывает граждан, желающих сдать экзамены, заменить или восстановить водительское удостоверение, активнее использовать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».