Губернатор Кубани отметил, что за восемь лет существования «детского» закона в регионе снизилось количество несовершеннолетних, находившихся на улицах без присмотра родителей.

Находящихся на улицах детей без присмотра родителей в августе 2008 года было зафиксировано 1200 ребят, сейчас средняя цифра по региону – 20-23 несовершеннолетних. Более 180 тысяч детей были возвращены в семьи за восемь лет работы закона в регионе. По мнению специалистов, это показатель роста ответственности общества и родителей.

Глава региона пояснил, что «Детский» закон доказал свою эффективность на улице, а не на бумаге. На 93% снизилось число детей, состоящих на профилактическом учете за безнадзорность. Уровень подростковой преступности упал на 44 %, а ночная преступность среди несовершеннолетних сократилась на 65%. Кто бы как не относился к этой мере, на сегодня она остается действенной и актуальной. Это подтверждает и тот факт, что вслед за Кубанью инициативу поддержала Федерация».

Краснодарский край первым в РФ был принявший закон в 2008 году, который создал правовую основу для обеспечения безопасности жизни и здоровья подрастающего поколения, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.