Праздновать «День знаний» будут более 590 тысяч кубанских школьников.

Около пяти тысяч сотрудников полиции и более трех тысяч членов общественных формирований будут обеспечивать безопасность мероприятия.

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова сообщила, что в школах будут проведены дополнительные инструктажи с работниками и сотрудниками охраны учебных заведений. С учащимися проведут беседы о последствиях и ответственности за случаи телефонного терроризма, будет усилена информационно-разъяснительная работа с родителями о необходимости контроля за детьми во внеучебное время, а также всех школах будет организовано медицинское сопровождение, усилена охрана общественного порядка.

Праздник «Здравствуй, школа!» пройдет 2 сентября в Краснодаре по поручению губернатора. Мероприятие посвящено началу учебного года и состоится в парке 30-летия Победы. Оно соберет около тысячи школьников 2-4 классов из разных районов края.

Особое внимание губернатор Кубани уделил теме безопасности детей на дороге.

Владимир Виневский начальник Главного управления МВД России по Краснодарскому краю сообщил, что наряды ДПС переводятся на постоянное несение службы на автодорогах возле учебных заведений с 1 сентября по 4 сентября. За каждым учебным заведением будут закреплены сотрудники отделов ГИБДД. Также будут задействованы 1,5 тысячи сотрудников.

Глава региона отметил, что «До 1 сентября еще есть время. С водителями тоже более активно нужно отработать: напомнить им, что дети снова в массовом порядке окажутся на дорогах, на пешеходных переходах. И с детьми. Многие из них приедут с каникул, надо создать условия, чтобы ребенок понимал, что он уже в городе с интенсивным движением».

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил главам на местах более плотно проработать проблемные вопросы с правоохранительными органами, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.