На фирме «Калория» в станице Стародеревянковской Каневского района, губернатору региона рассказали о перспективах развития сыроделия на Кубани.

Наталья Боева директор фирмы рассказала, что «В самое ближайшее время мы планируем запустить линии по производству сыров бри и камамбер».

На сегодняшний день фирма «Калория» производит более 270 видов молочной и 150 немолочной продукции, и реализует около 200 тонн молока в день. Это было одно из первых заводов в России, где начали выпускать сыры с белой и голубой плесенью. На данный момент на предприятии работает 780 человек.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев осмотрел новый цех, где будет производиться до тонны сыров в сутки, также ему представили упаковку будущего товара, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Глава региона также отметил, «Здесь производят наш, отечественный сыр, кубанский. И сравнивать его с импортным не стоит. Этот продукт из натурального сырья, который и выглядит красиво, и по качеству не только не уступает аналогам, но, может, и превосходит их, потому что сделан из нашего кубанского молока. Наша задача – обеспечить присутствие в торговых сетях таких товаров, чтобы у жителей и гостей края была возможность покупать именно такие продукты».

Фирма «Калория» – пример того, как нужно работать в направлении импортозамещения, подчеркнул Кондратьев.