В Краснодарском крае уменьшилась задолженность по зарплате перед сотрудниками на 336,2 млн рублей, об том рассказали на заседании трехсторонней комиссии, которую провела вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

Для оперативной работы в регионе работает сразу несколько служб: госинспекция по труду, налоговая и прокуратура. Они привлекают неплательщиков к уголовной ответственности. За год предприятия расплатились по долгам почти с 1 тыс. сотрудников, сообщает «Кубаь24».

Минькова подчеркнула, что «Что касается работы с работодателями, не всегда, наверное, штрафы и какие-то санкции являются основным стимулом, это не так. Должно быть социальное партнерство. Мы должны в полной мере применять этот механизм с работодателями. У нас есть такая сила, как профсоюз».

На каждом предприятии края должны активно работать профсоюзы, что поспособствует предотвратить новые долги по зарплатам и решить проблемы с сокращением рабочих мест, отметила замглавы региона.

Также на мероприятии отметили, что на Кубани в 2016 году трудоустроено около 30 тыс. несовершеннолетних, при этом права ни одно из них не были нарушены.