Министр спорта России Виталий Мутко вручил награду Краснодарскому краю переходящий Кубок самого спортивного региона РФ.

Церемония награждения состоялась в рамках VI Международного форума «Россия – спортивная держава», который проходит во Владимирской области с 10 по 13 октября. Форум собрал более 3000 участников из регионов РФ и стран зарубежья. 11 октября в пленарном заседании принял участие президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Это достижение всего края – тренеров, спортсменов, руководства региона, всех жителей Кубани, потому что мы активны во всех направлениях. Я думаю, эта награда – не итог, а аванс на будущее», – прокомментировала результаты конкурса министр спорта Кубани Людмила Чернова.

Краснодарский край второй раз становится лучшим регионом в России по развитию физкультуры и спорта. Также он лидирует в группе регионов с численностью населения более 2 млн человек. На втором месте Санкт-Петербург, на третьем – Московская область.
Физкультурно-спортивная работа регионов оценивалась по направлениям физическая культура и массовый спорт, детско-юношеский спорт, спорт высших достижений, система подготовки резерва, наличие спортивной инфраструктуры.