Аграрии Краснодарского края будут работать в ночные смены, для завершения сева озимых в оптимальные сроки. Об этом заявили на планёрном совещании по вопросам проведения посевной кампании.

Ночные смены связаны с плохими погодными условиями на Кубани, которые сдерживают темпы посевной кампании. До 20 октября планировалось завершить сев озимых.

На сегодняшний день сев выполнен на площади 1 млн. 045 тыс. га, что составляет 66% от запланированного. Сев озимой пшеницы выполнен на 63%, сев озимого ячменя на 97%. Всего в 2016 году на Кубани предстоит засеять озимыми 1 млн. 575 тыс. га.

Андрей Коробка отметил, нельзя допустить увеличения сроков сева озимых.

Сейчас на полях края работает почти 4 200 единиц сельхоз. техники, что на 2 706 единиц техники больше, чем на ту же дату в 2015 году. На данный момент аграрии выводят на поля всю имеющуюся в наличии посевную технику, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Вице-губернатор акцентировал, что «Если бы мы посеяли озимый ячмень на 10 дней позже оптимальных сроков сева, то в будущем урожае не досчитались бы 3-4 центнера с каждого гектара. Поэтому сегодня нужно максимально использовать не только дни, но и ночи, когда не идут дожди, чтобы завершить посевную кампанию».

Рабочие группы краевого Минсельхоза вплоть до завершения сева озимых будут выезжать в муниципалитеты с целью координации сельскохозяйственных работ и оказания необходимой поддержки аграриям, по поручению вице-губернатора Андрея Коробки.