На расширенном заседании антинаркотической комиссии, которое прошло в администрации края сообщили, что количество подростков с наркозависимостью в крае уменьшилось на 2,5 тыс. человек. Некоторые уехали из региона, других удалось вылечить.

По мнению вице-губернатора Николая Долуды, положительные результаты — итог усиленной профилактической работы. Число подростков, которые впервые стали на учет к наркологу в два раза уменьшилось.

«Если мы в прошлом году имели количество подростков, впервые поставленных на учет, 66 человек, то в этом году их 24. То есть это говорит о том, что эффективно работала антинаркотическая комиссия края и антинаркотические комиссии муниципальных образований региона», — подчеркнул Долуда.

Отмети, что в крае 80 % всех изъятых наркотиков — марихуана, сообщает «Кубань24».

Как рассказал начальник отдела антинаркотической комиссии Краснодарского края Елена Захаревич, «Только в сентябре сотрудниками отдела МВД по Успенскому району было обнаружено два очага дикорастущей конопли общей площадью 4 тыс. кв. м, на которых росло 80 тыс. кустов. Размеры конопляных полей были настолько велики, что пришлось задействовать сельхозтехнику».

Необходимо активно искать и закрывать торговые точки по продаже алкоголя и табачных изделий, которые расположены рядом с учебными заведениями, подчеркнули на заседании.