Минсельхоз РФ подготовил поправки в закон об обороте частных земель сельхозназначения, предусматривающие ограничения на сроки аренды.

Сейчас договоры заключаются на срок до года. По мнению авторов поправок, это создает риски, связанные с ненадлежащим выполнением арендаторами обязанности по воспроизводству плодородия земель и поддержанию их в хорошем состоянии, пишет «Российская газета».

Ограничения на сроки аренды действуют сегодня в отношении участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Сроки колеблются от 3 до 49 лет. Такие же рамки предлагается установить для частных сельхозземель.

Как утверждают авторы законопроекта, это создаст правовые гарантии для арендаторов, несущих значительные финансовые затраты, связанные с проведением мелиоративных мероприятий, а также с поддержанием земельного участка в состоянии, пригодном для сельхозпроизводства.

Напомним, ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил вернуть фермерам приоритетное право на аренду земли, чтобы аграрии могли получать ее без торгов. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил инициативу и предложил сформулировать соответствующие предложения, сообщает «Кубань24».