В Краснодарском крае за последние пять лет в рамках программы «Земский доктор» медучреждения региона приняли на работу 2,2 тыс. врачей 39 различных специальностей.

По данным пресс-службы краевой администрации, Кубань является одним из лидеров по количеству выделяемых из краевого бюджета средств на привлечение врачей в муниципалитеты.

Власти муниципалитетов оказывают всестороннюю поддержку медработникам, желающим переехать на работу в сельскую местность: предоставляется жилье на условиях социального найма, либо выделяется земельный участок для строительства, а дети обеспечиваются местами в детских садах и школах, рассказали в ведомстве.

Также врач получает единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей и обязуется отработать в выбранной медорганизации пять лет. Выплата формируется из средств федерального бюджета – 60% и краевого 40%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, что в Краснодарском крае действует также целевой прием, по которому в Кубанский медуниверситет только в 2016 году поступили учиться 400 человек (интернатура, ординатура, специалист).

 По программе «Врачебные кадры для сельского здравоохранения» с 2009 года получили дипломы более 500 выпускников, еще 300 студентов сейчас продолжают обучение, по завершению которого вернутся в качестве квалифицированных специалистов в свои районы.