Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев озвучил перспективы по урожаю зерновых культур 2017 года и планах по развитию внутреннего рынка, а также подвел главные итоги работы агропромышленного комплекса региона.

«Впервые за последние 30 лет Кубань собрала миллион тонн риса, и побила очередной рекорд по зерновым – собрано 14,5 миллиона тонн зерна. Надеюсь, что урожай следующего года вновь будет рекордным. Это уже становится традицией. Во всяком случае, мы перед собой такую задачу ставим», – подчеркнул глава региона.

 По словам руководителя края, для достижения этого уже сделано много. Все осенне-полевые работы завершены. Аграрии засеяли поля озимыми культурами – более 1,5 миллиона гектаров. Весной планируется засеять яровыми культурами еще два миллиона гектаров.

По словам главы региона, основа урожая на 2017 год уже заложена. Теперь задача получить валовой сбор озимой пшеницы не ниже уровня предыдущих лет. Это позволит нам полностью обеспечить собственную потребность в продовольственном зерне и реализовать значительный объем зерна за пределы края.

Губернатор подчеркнул, что большая работа предстоит в области развития животноводства, в частности молочного. Он поставил задачу развивать молочное производство в хозяйствах всех форм собственности, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.