Администрация Краснодарского края предложила избирать депутатов регионального парламента шестого созыва по 35 одномандатным округам вместо нынешних 50. Соответствующие поправки в краевой закон «О выборах депутатов Законодательного собрания Краснодарского края» вынесут на рассмотрение парламентариев в феврале, пишет газета «Коммерсантъ».

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, депутатов ЗСК предлагается избирать по 35 одномандатным избирательным округам. При этом должны быть изменены границы существующих 50 округов.

Помимо этого, в краевой закон о выборах предлагается внести требование о формировании территориальных партийных групп. Согласно поправкам, списки кандидатов, выдвигаемых избирательными объединениями, в том числе партиями, должны формироваться по территориальным группам, а территория каждой группы должна соответствовать территории одномандатного округа.

Планируется, что каждая партия сформирует от 18 до 35 групп, в состав которых войдут от одного до трех кандидатов. Также каждая партия должна будет сформировать общекраевой список. В результате в избирательном бюллетене на выборах нового созыва ЗСК будут указаны два партийных списка — общекраевой и территориальный.