В Краснодарском крае в 2017 году из регионального бюджета направят 240 млн рублей на газификацию населенных пунктов. Об этом сообщили в ходе рабочей встречи в Москве губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

По словам Кондратьева, благодаря плодотворному сотрудничеству с компанией, Краснодарский край сегодня находится в лидерах страны по уровню газификации. Данный показатель превысил 85% при среднероссийском – 66,2%.

Отметим, что в 2016 году к системам газоснабжения в регионе подключили порядка 30 тыс. квартир и домовладений, ввели в эксплуатацию 22 газопровода. Объем выполненных работ по организации газоснабжения жителей региона в минувшем году вырос более чем в 10 раз, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По словам Миллера, сегодня на территории Кубани ведется строительство еще семи газопроводов. Кроме того, компания разрабатывает проектно-сметную документацию на сооружение десяти объектов.

Во время встречи губернатор и председатель правления обсудили работу по погашению просроченной задолженности потребителей края за газ. С марта по ноябрь прошлого года сумма долга снизилась более чем на 1 млрд рублей – до 3,75 млрд рублей.