Более 30 тыс. единиц сельхозтехники планируют задействовать в Краснодарском крае в весенних полевых работах. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на вице-губернатора Андрея Коробку.

По его словам, сегодня техника готова к выходу в поля на 100%. Для проведения весенних полевых работ сельхозорганизации региона обеспечены всем необходимым – минеральными удобрениями, средствами защиты, ГСМ.

По словам заместителя главы региона, в работах будут задействовано 22 тыс. тракторов, 6,5 тыс. культиваторов, более 5 тыс. сеялок и посевных комплексов, а также сельхоз. авиация.

Коробка также отметил, что при выборе сельхозтехники, аграрии чаще делают ставку на отечественного производителя. В 2016 году доля зерноуборочных комбайнов российского производства составила 84%, тракторов – 94%.

Вице-губернатор Кубани добавил, что в 2016 году кубанские аграрии закупили более 4 тыс. единиц сельхозтехники и оборудования на сумму 10,3 млрд рублей.

В крае планируется увеличить площади сева сахарной свеклы – на 14 тыс. га, сои – на 13 тыс. га и гороха на зерно – на 10 тыс. га.