На Кубани усилят борьбу с интернет-торговлей наркотиками

Антинаркотическая комиссии Краснодарского края подвела итоги первого полугодия в режиме видеоселектора.

Вице-губернатор Николай Долуда сообщил, что общее количество наркопотребителей в крае снизилось. Впрочем, снижение произошло в основном по следующим причинам: 1.245 человек за этот период осуждены, 621 человек умер, свыше 1.000 переехали в другие регионы. Но впервые на учёт встали в первом полугодии 1.770 человек. По медицинским освидетельствованиям за езду в пьяном виде на автотранспорте задержан 491 человек, в состоянии наркотического опьянения – 192.

По словам Николая Долуды, в профилактическую работу в муниципалитетах должны быть вовлечены все службы и общественность, а не только секретари антинаркотических комиссий и врачи-наркологи.

Большое внимание на селекторном совещании уделили вопросу профилактической работы среди несовершеннолетних. Особую тревогу вызывают случаи вовлечения подростков в алкогольное опьянение взрослыми – их зафиксировано в крае 192. Пять несовершеннолетних из-за отравления дурман-травой попали в реанимацию.

Своевременно выявить среди молодых людей случаи курения, употребления алкоголя, токсических веществ, наркотиков помогает тестирование, которое проводится в нашем крае анонимно и добровольно. В бюджет края заложено на эту процедуру 10 млн. рублей. В прошлом учебном году протестировано 29.535 учащихся – это школьники, учащиеся училищ, техникумов, студенты вузов. С началом нового учебного года эта работа будет продолжена.

При этом в регионе до сих пор нет серьёзной пропаганды против табакокурения. А курильщиков среди тестируемых обучающихся выявлено в крае 12,3%. Николай Долуда поручил активнее использовать все средства пропаганды, в том числе сеть Интернет для размещения социальных роликов по данной тематике.

После завершения видеоселектора члены районной антинаркотической комиссии доложили о положении дел по профилактике борьбы с наркоманией в Каневском районе. Замглавы Александр Бежко сообщил, что в районе ведётся большая профилактическая работа.

Большую озабоченность члены комиссии проявили и в отношении негативного влияния на подростков Интернета, где растёт число объявлений о продаже наркотических и психотропных средств. Такие же объявления появляются на остановках общественного транспорта, зданиях жилых домов в районе.

– Если наши дети нам дороги, то надо работать оперативно, системно и качественно, – обратилась к участникам совещания первый замглавы Елена Тыщенко.