Глава района проинспектировал подготовку каневских школ к новому учебному году

Глава Каневского района Александр Герасименко 19 июля побывал на двух объектах, где ведутся ремонтные работы, – во второй и казачьей третьей школах.

В СОШ №2 произошло «великое переселение» – здесь изыскали возможность дополнительно организовать четыре учебных класса, что дало возможность перевести учиться в первую смену сразу 100 человек.

– Места хватает всем, – пояснил директор школы Александр Гончарь. – Учительская и библиотека разместились в помещениях поменьше, балетный класс будет проводить занятия в актовом зале, тренажёрный зал переехал в тир.

На эту реконструкцию, которую производит фирма «Гарант» выделено порядка 1,3 млн руб.

– До 10 августа все классы будут сданы на приёмку, – рассказал директор строительной фирмы Анатолий Спирин.

Строители выполнили уже большой объём работ – заменили электропроводку, оштукатурили стены, где необходимо, возвели перегородки, сделают ещё подвесные потолки, уложат ламинат, приведут в порядок переходные коридоры. Качество материалов соответствует всем требованиям, которые должны использоваться для данных помещений.

Осматривая один из новых классов, глава обратил внимание на отопление в нём. Директор школы отметил, что в этом помещении запланировано увеличение обогревательных секций.

Помимо данных работ в школе проводится и косметический ремонт учебных кабинетов – уже подготовили к 1 сентября 29 классов из 34.

В СОШ № 3 идёт капремонт спортивного зала. Уже заменена проводка, выровнены и поштукатурены стены.

– Доска для пола используется специальная, на нём удобно и безопасно будет тренироваться детям, – сказал Геннадий Смалиус, директор строительной фирмы «Кубаньремстрой».

Строители уже закончили ремонт раздевалок для девочек и мальчиков, а также кабинетов для тренеров.

– Работой строителей мы довольны. Своими силами сделали уже немало – полностью отремонтировали второй этаж школы. Но остаётся у нас одна проблема – это протекание крыши на пищеблоке, – пояснил директор школы Игорь Приймак.

Глава района отметил, что для решения этого вопроса потребуется дополнительно изыскать в райбюджете около 300 тыс рублей.

Подводя итог данному осмотру, Александр Викторович сказал:

– К летнему ремонту школ в районе готовились заранее, определялись с подрядчиками, строительными материалами. Нам предстояло выполнить большой объём работ в плане капитального ремонта. И уже сегодня можно сказать, что большая часть их выполнена, – подвёл итоги Александр Герасименко. – Через неделю будут закончены в школах косметические ремонты. На школьных объектах работают добросовестные подрядчики, которые знают, для кого они трудятся. Всего же на ремонт школ района будет израсходовано порядка 30 миллионов рублей из различных видов бюджета.

Фото: источник