Парад казаков Ейского отдела впервые состоялся в Каневской

321-ю годовщину Кубанского казачьего войска и День кубанского казачества отметили в Каневской.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы по традиции состоялся молебен. Участие в митинге и параде, впервые проходивших в нашем районе, приняли Ейское, Каневское, Крыловское, Кущевское, Павловское, Староминское, Уманское и Щербиновское казачьи общества.

Атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Александрович Долуда отметил, что кубанское казачье войско сегодня не только возродилось, но интенсивно развивается. Оно – лидер среди 11-ти реестровых казачьих воск России. Более 50-ти тысяч кубанских казаков несут государственную службу, участвуют в охране государственной границы, общественного порядка. 85-ть тысяч детей обучаются в казачьих классах и кадетских корпусах.

Мощный импульс развитию казачества придал прошедший съезд Реестровых казачьих войск страны. На нём принято решение о создании Единого реестрового казачьего войска России. А немного раньше в крае образовался Союз казачьей молодёжи Кубани.

– Знаменательно, что торжественный парад казаков на каневской земле проходит в День святого праздника и 105-летия нашего храма, – сказал глава района Александр Герасименко. – На празднике мы видим много молодёжи. Её интерес к славной казачьей истории, позитивным шагам в деле возрождения казачества – один из главных составляющих успешного развития казачьих обществ на Кубани.

Поздравили казаков и жителей района со знаменательным праздником также руководитель Каневского муниципального отделения Союза казачьей молодёжи Кубани Александр Безвесельный, епископ Ейский и Тимашевский Герман, полковой священник Ейского казачьего отдела отец Игорь Тихновецкий.

В парадном строю прошли не только восемь казачьих расчётов Ейского отдела, но и кадеты, ученики казачьих классов, воспитанники военного патриотических клубов, Ленинградского педагогического колледжа.

К мемориалу погибших участников Великой Отечественной войны на центральной площади станицы возложили Гирлянду памяти и живые цветы.

Большой группе казаков отдела, в том числе каневчанам на празднике за активную позицию в деле возрождения казачества вручили награды Краснодарского края и Кубанского казачьего войска.

Праздничные мероприятия продолжились в казачьих куренях в центральном парке им. 30-летия Победы. В смотре-конкурсе казачьих куреней Каневское хуторское казачье общество заняло первое место. Второе место – у щербиновцев, третье – у казаков Ейского района.

Тепло встречали зрители и выступления участников творческих народных коллективов.

Фото: Дмитрий Джура