Каневчане участвовали в Международных Рождественских образовательных чтениях

XXVI Международные Рождественские образовательные чтения состоялись в Москве.

В составе делегации Ейской епархии вошли настоятель каневского храма великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Александр Брижан, помощник благочинного Каневского округа церквей по связям с общественностью Елена Бутенко, учитель ОПК и английского языка начальной школы № 12 Наталья Насонова.

В направлении Чтений «Церковь и молодежь» участвовал протоиерей Александр Брижан. Он совмещает пастырское служение в каневском храме и послушание в должности руководителя отдела по работе с молодёжью Ейской епархии.

По направлению «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» в числе всего прочего состоялось заседание круглого стола с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью. Финалистка конкурса Наталья Насонова поделилась опытом работы с коллегами. По итогам конкурса она отмечена грамотами Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ.

В направлении «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ» член Союза журналистов России Елена Бутенко побывала на презентации книги преподавателя МГИМО (У) МИД России Василия Щипкова «Смех, табу и другие гуманитарные технологии» и на встрече с гендиректором православной телекомпании «Спас», известным российским актёром и телеведущим Борисом Корчевниковым. В направлении «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» каневчанка посетила диалог-клуб «Научная и художественная литература о казачестве: поиск истины и духовное образование». Представленный ею авторский сборник «Покров над кубанской станицей» получил высокую оценку экспертов в области исторической и духовной литературы.