8 апреля – Светлое Христово Воскресение

Православные христиане всего мира отмечают Пасху.

Возлюбленные о Господе братья и сестры, Христос Воскресе!

Спасительной радостью эти слова ежегодно наполняют наши сердца. Вспоминая это историческое событие, видим, насколько оно изменило человеческое бытие, наполнило его непреходящим смыслом, принесло Спасение.

Праздник Пасхи напоминает, что подлинная свобода и жизнь – это следование Евангелию и уставам Церкви Христовой. Греховная же вседозволенность – это рабство силам тьмы и духовная смерть. Вне Воскресшего Христа, вне Его Евангелия – лишь иллюзия свободы, жизнь в плену у страстей и похотей. Сомнительные «радости», которые нам предлагает действительность – пусты, кратковременны и суетны. Пасхальная радость, которую нам дарует Бог в Таинствах Своей Церкви, – это полнота жизни, это неугасимый свет и вечная любовь.

Великий Иоанн Златоуст в своем огненном пасхальном слове говорит: «Никто не плачь о грехах своих, ибо из гроба всем нам воссияло прощение». Не плачь о тех грехах, в которых ты раскаиваешься, ибо за тебя пострадал Спаситель, пролил за тебя капли Своей Божественной крови и во имя этой крови Он теперь обнимает твою кающуюся душу.

И потому, подготовив себя постом, очистив душу покаянием, приобщившись Тела и Крови Христовых, войдем все в радость Господа нашего. Сохраним ее в наших сердцах непрестанной молитвой и исполнением евангельских заповедей. Тогда этой радости уже никто у нас не отнимет, но вместе со всей вселенной мы будем праздновать Вечную Пасху.

От всего сердца поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения и молитвенно желаю укрепления вашего единства во Христе, дабы благодать Христа Воскресшего пребывала со всеми вами, укрепляя вас в повседневных трудах и утверждая в новой благодатной жизни через обновление в Господе.

Воистину Воскресе Христос!

Протоиерей Михаил ПЕНЬКОВ,
благочинный Каневского округа церквей,
настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы ст. Каневской

Уважаемые жители Каневского района!

Сердечно поздравляем всех со светлым Христовым Воскресеньем.

Это один из главных православных праздников, символизирующий великое чудо – воскрешение Иисуса Христа, искупившего через боль и страдания грехи человеческие.

Сегодня, когда в мире все неспокойно, когда стираются границы между добром и злом, гармонией и хаосом, важно помнить о вечных истинах, таких как вера, милосердие, любовь к ближнему. Именно эти чувства дарит нам Светлое Христово Воскресение.

От всей души желаем всем крепкого здоровья, профессиональных успехов и семейного благополучия. Пусть радость и счастье никогда не покидают ваши сердца, а в домах всегда царят понимание, мир и покой.

Александр ГЕРАСИМЕНКО, глава Каневского района
Михаил МОРГУН, председатель райсовета депутатов

Дорогие жители района!

От всего сердца поздравляю всех православных христиан, отмечающих Светлое Христово Воскресение!

Этот самый светлый и добрый православный праздник не зря называют праздником надежды, весны и духовного возрождения. Пусть светлая вера во всепобеждающую силу жизни станет для всех источником душевных сил и созидательного труда, оптимизма и благополучия, наполнит ваши сердца радостью общения с родными и близкими людьми!

Пусть этот великий праздник озарит ваши дома, подарит вам радость и счастье, наполнит ваши души верой, помыслы – добром, а сердца – любовью.

Христос Воскресе!

Наталья БОЕВА, депутат Госдумы РФ

Уважаемые земляки! Братья-казаки! Казачки!

Примите самые искренние поздравления со Светлым Христовым Воскресением!

Этот праздник у православных христиан символизирует возрождение и новые силы, побеждающие зло, пробуждение природы, стремление к новой жизни. Пасха связана с духовным обновлением в обществе и надеждами на перемены к лучшему.

Искренне желаю всем радости и счастливых дней, наполненных теплом общения с родными и близкими. Пусть Господь оберегает вас и ваши семьи! Пусть в ваших сердцах живут любовь, вера и надежда! Пусть будет мир, здоровье и благополучие! Христос Воскресе!

Александр БЕЖКО,
атаман Каневского районного казачьего общества

Фото: источник