Под таким названием вышла новая книга, посвященная участию казаков Кубанского войска в событиях Крымской весны 2014 года. И вчера в атаманском зале правления войска состоялась презентация этого уникального издания.

Над выпуском книги на протяжении года трудился творческий коллектив редакции краевой независимой газеты «Вольная Кубань». Ни один месяц продолжались командировки к участникам событий, велась подробная запись, отбирались фотоматериалы, велась тщательная редактура. В подготовке книги, вышедшей под общей редакцией атамана ККВ казачьего генерала Николая Долуды, участвовали главный редактор «Вольной Кубани» Виктор Ламейкин, редактор-составитель Владимир Колесник. Автором текста стал опытный журналист, виртуозно владеющий словом, Сергей Капрелов.

И вот настал момент, когда участники Крымской весны и творческий коллектив «Вольной Кубани» встретились, чтобы вспомнить события, которые произошли два года назад. Приехали на презентацию и сами участники крымских событий — атаман Екатеринодарского отдела войсковой старшина Виктор Светличный и казак хуторского общества имени Святого Георгия поселка Белозерного Юрий Кравченко. На презентацию пригласили также журналистов ведущих краевых и городских СМИ.

Открыл встречу первый заместитель войскового атамана казачий полковник Николай Перваков. Он акцентировал внимание на событиях, которые легли в основу книги, напомнив о первоначальной задаче, стоявшей перед казаками — защитить братьев-крымчан от фашистских молодчиков.

Главный редактор книги Виктор Ламейкин рассказал, как возникла идея создания такой исторической летописи:

— Мы помним, с каким массовым восторгом Россия встретила это событие. Но со временем стираются впечатления людей, поэтому нам очень важно было запечатлеть их на бумаге со слов казаков – участников присоединения Крыма. То, что они сделали, я назову одним словом – подвиг.

Сам автор текста Сергей Капрелов — казак хуторского общества «Красный кут». Ему, как настоящему казаку и журналисту довелось описывать все события Крымской весны.

— Сначала я очень сожалел, что не получилось побывать в Крыму в дни подготовки к референдуму, — говорит Сергей Емельянович, — но когда я ездил по районам, брал интервью у казаков, то был так впечатлен рассказами, что сложилось ощущение, что я побывал в гуще этих событий. Было очень много информации и интересных фактов из первых уст, о которых мало кто знает. Уверен, книга будет интересна широкой читательской аудитории не только России, но и тех стран, где живут потомки кубанских казаков.

Подытожил беседу помощник войскового атамана казачий полковник Петр Петренко, на котором в Крыму лежала большая ответственность — координировать задачи и действия казаков в соответствии с изменением оперативной обстановки и немедленно докладывать об этих изменениях атаману Кубанского казачьего войска, казачьему генералу Николаю Долуде для принятия решений.

— Четко налаженная система управления помогла нам выполнить поставленные задачи и уверенно продержаться более трех недель. За это спасибо нашему атаману Николаю Александровичу Долуде и всем казакам, которые были с нами до окончания референдума, – сказал Петр Петренко.

Книга «Казачий авангард» попадет на полки городских и станичных библиотек, школ, казачьих кадетских корпусов и обязательно будет отправлена казакам районных и первичных обществ Кубанского казачьего войска.

Александра Щербакова, ККВ.