Выборы на Кубани прошли под контролем более 15 тыс. общественных наблюдателей

Организацию и проведение выборов в Краснодарском крае обсудили на совещании, которое 19 марта провёл губернатор Вениамин Кондратьев.

Избирательный процесс на Кубани контролировали более 15 тыс. человек. На участках присутствовали более 5 тыс. наблюдателей от общественных палат, порядка 1,5 тыс. – от политических партий, свыше 8 тыс. – от кандидатов. Особый интерес к краю продемонстрировали международные наблюдатели – в регион приехали 18 человек из разных стран.

– Это не ангажированный институт, а значит объективный. Нет монополии отдельных организаций. Выборы прошли в соответствии с российским законодательством, – отметил уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак.

По словам председателя Совета при губернаторе края по развитию гражданского общества и правам человека, члена Общественной палаты РФ Андрея Зайцева, в этом году была отработана новая модель наблюдений за выборами. Члены ОП посещали участки самостоятельно, без представителей избиркома.

– Нарушений мы не выявили, в избиркоме на порядок сократилось количество обращений от недовольных граждан, – сообщил Зайцев.

Секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова отметила активность избирателей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Фото: источник