23-летняя местная жительница стала жертвой многоступенчатой аферы.

Каневчанка перевела мошенникам полмиллиона рублей при поиске подработки

Девушку заинтересовала вакансия по заполнению карточек товаров на маркетплейсах, однако заманчивое предложение обернулось крупными финансовыми потерями.

Схема обмана развивалась по классическому сценарию. Пострадавшая перешла по ссылке из объявления и связалась с «куратором» в Telegram. По указанию собеседника она скачала на телефон неизвестное приложение, после чего с её кредитной карты списалось около 8 000 рублей.

Пытаясь вернуть списанные средства, каневчанка попала на «помощников» из различных организаций. Чтобы «заблокировать несанкционированные операции» и вернуть первоначальные 8 000 рублей, мошенники убедили жертву перевести 500 000 рублей на их счёт. В результате потерпевшая осталась без сбережений и с крупным кредитом.

Для предупреждения подобных историй Краснодарский край присоединился к всероссийскому флешмобу «Не тот заработок».

В рамках акции блогеры и медийные люди региона развернули информационную кампанию по борьбе с вовлечением молодежи в противоправную деятельность.

Все сообщения флешмоба выставляют под соответствующим хештегом #НеТотЗаработок. К акции уже присоединились генеральный директор МТРК «Краснодар» Максим Жмутский, депутат Городской думы Краснодара Сергей Климов и блогер Игорь Щербацкий, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае Федор Геращенко.

В своих аккаунтах публикуют контент о том, как под видом легкого заработка в интернете и соцсетях на самом деле призывают к противоправным действиям, например, дистанционному мошенничеству, передаче сим-боксов, а также координат мест расположения объектов критически важной инфраструктуры.

Цель акции – разоблачить механизмы вербовки, предупредить о последствиях диверсий, которые могут обернуться не только экономическим ущербом, но и гибелью людей, а также об уголовной ответственности за исполнение таких «заказов».

К флешмобу присоединяются многие регионы России по принципу эстафеты.

#НеТотЗаработок