Жители Кубани до 1 октября могут изменить форму получения набора социальных услуг
Категория: В крае- 17.08.2026 08:58
Федеральные льготники могут перейти с натуральных льгот на денежный эквивалент или наоборот через Госуслуги. При сохранении существующей формы получения НСУ никаких действий не требуется.
Денежный эквивалент пакета с 1 февраля 2026 года составляет чуть выше 1,8 тыс. рублей в месяц. В эту сумму входят три составляющих: лекарственные препараты, медицинские изделия и специализированное питание для детей с инвалидностью – более 1,4 тыс. рублей; путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – чуть выше 217 рублей; проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно – более 201 рубля.
Если в указанный период гражданин откажется от набора соцуслуг или его частей, в течение всего следующего года он не сможет изменить форму получения. Сохранив за собой право на натуральные льготы, человек сможет пользоваться ими не по номинальной стоимости, а в объёме, реально необходимом для лечения. Поэтому перед отказом от натуральной формы НСУ, особенно в части обеспечения лекарствами, стоит проконсультироваться с врачом и взвесить все «за» и «против».
Напомним, что пенсионеры могут подтверждать право на льготы электронным удостоверением в мессенджере Макс.
По всем вопросам можно обращаться в единый контакт-центр по тел.: 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).
Фото: архив КЗ


