Учитывая обращения граждан, Азово-Кубанский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов разъясняет нюансы любительского рыболовства.

На каких водоёмах Кубани можно рыбачить без нарушения законодательства

Согласно статье 6 Федерального закона от 25.12.2018 № 475-ФЗ любительское рыболовство осуществляется гражданами РФ свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования. При этом существуют случаи, когда данная деятельность может быть ограничена или запрещена. Так, частью 4 статьи установлен запрет на вылов водных ресурсов в прудах и обводнённых карьерах, предоставленных для прудовой аквакультуры, а также на иных водных объектах товарного рыбоводства. В соответствии с пунктами 11 и 13.2 приказа Минсельхоза РФ от 09.01.2020 № 1 запрет распространяется и на рыбоводные участки Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

Нарушение правил влечёт ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ. Для граждан пре­дусмотрен штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи водных биологических ресурсов или без таковой. В отдельных случаях может наступить уголовная ответственность по статье 256 УК РФ.

Важно помнить, что в пределах рыбоводного участка обитают не только водные биологические ресурсы естественного происхождения, но и виды рыб и других гидробионтов, выпущенные в водоём пользователем участка и являющиеся его собственностью. Вылов объектов аквакультуры без разрешения собственника может квалифицироваться как хищение чужого имущества (статья 158 УК РФ).

Во избежание неприятных последствий любителям рыбалки рекомендуется грамотно планировать активный отдых и учитывать действующие ограничения, установленные законом.

Информацию о заключённых договорах пользования рыбоводными участками размещена в открытом доступе на официальном сайте Азово-Черноморского территориального управления Росрыбоводства.

Управление сельского хозяйства и продовольствия Каневского района