Какие меры безопасности обеспечены на водных объектах Каневского района.

Купаться разрешается?

С началом летнего периода стартует и купальный сезон. Где разрешено проводить водные процедуры, в каких местах это делать запрещено – об этом рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС районной администрации Сергей Багаев.

– В прошлом году на водоёмах района погибли семь человек: пять – в летний период, два – в зимний. За истекший период погибших нет. Как показывает статистика, основными причинами гибели людей на воде остаются алкогольное опьянение и пренебрежение элементарными правилами безопасности на воде, – пояснил Сергей Юрьевич.

Районная комиссия уже обследовала все гидротехнические сооружения на территории муниципалитета – подмывов, разрушений и иных нарушений не выявлено. Также отделом по делам ГО и ЧС проводится мониторинг мест, запрещённых для купания, на предмет наличия предупреждающих и запрещающих аншлагов.

Сегодня существует одно официальное место, где можно купаться, – это пляж Каневской. Уже провели работы по очистке дна специалистами-водолазами, Роспотребнадзор взял для лабораторных исследований пробы грунта и воды с пляжа, получили заключение. Для организации безопасности на пляже имеются спасательные круги, буи для ограждения зоны для купания, в том числе и детской, вёсельная лодка, оборудован спасательный пост пляжа, он оснащён аптечкой первой медицинской помощи, работает система видеонаблюдения, подключённая к АПК «Безопасный город».

Кроме того, в июне на участке реки Челбас, от дамбы между Каневской и Стародеревянковской до железнодорожного моста и небольшого участка после него, начнутся работы по расчистке русла. Доступ граждан к воде будет ограничен.

Запрещённых мест для купания в районе 36, основная масса – это исторически сложившиеся для массового отдыха станичников на водоёмах.

– Губернатор края поручил организовать в каждом сельском поселении пляж, – подчеркнул глава района Александр Герасименко. – Эту работу нужно начинать уже сегодня, чтобы следующим летом у жителей всех поселений была возможность посещать благоустроенные, а главное – безопасные места для купания.

Наталья Дмитриева
Фото: архив КЗ