Встреча с будущими абитуриентами в рамках региональной недели прошла в доверительной атмосфере.

Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов встретился с учащихся выпускных классов и их родителям

Ребята поделились своими планами, многие выразили желание остаться в крае, где у них есть большие возможности для самореализации.

Дмитрий Лоцманов, в свою очередь, рассказал о планах Минобрнауки отказаться от бакалавриата и магистратуры. Ведомство предлагает выстраивать новую гибкую систему высшего образования, разделив её на: базовое (основное) высшее образование – взамен бакалавриата и специалитета, сроком обучения от 4 до 6 лет; специализированное высшее образование – на смену магистратуре, для углубленной подготовки кадров, сроком в 1-2 года; аспирантуру, куда смогут поступить те, кто имеет базовое высшее образование со сроком обучения не менее пяти лет или специализированное высшее образование.

По мнению, депутата, такое решение позволит объединить лучшие практики советской системы образования и опыт последних десятилетий. Выпускники высказали свои пожелания по этому поводу и задали вопросы.

Завершая встречу, парламентарий пожелал ребятам успешной сдачи экзаменов и поступления в те учебные заведения и по тем направлениям, куда они стремятся.

Фото предоставлено пресс-службой депутата Дмитрия Лоцманова