На Кубани за восемь лет построено 74 образовательных учреждения.

Школы с плюсом

Население региона растёт, а вместе с ним – и потребность в школах и детских садах. В последние годы темпы ввода новых учебных заведений увеличились в разы. Активно строятся и другие социальные объекты – дома культуры, спортивные площадки, ФАПы и ВОПы, поликлиники. Благоустраиваются территории муниципальных образований. Как меняется регион и какие приоритеты сегодня стоят перед властью – рассказал журналистам губернатор Вениамин Кондратьев.

Работаем на опережение

Как отметил глава региона, сегодня важно не просто ликвидировать дефицит школьных мест, а работать на опережение. Эта стратегическая задача стоит перед Краснодаром и всем регионом.

– Долгие годы в краевом центре строили целые микрорайоны без социальной инфраструктуры, – подчёркивает Вениамин Кондратьев. – Сегодня школы и детские сады закладываются параллельно с фундаментом новой многоэтажки. Только так мы сможем закрыть этот вопрос. Рад, что застройщики разделяют нашу позицию и вместе с домами возводят все необходимые объекты для комфортной жизни.

По поручению губернатора каждая строящаяся в крае школа – под пристальным вниманием. Как считает глава региона, оправданий по отставанию от графика быть не может. Только в Краснодаре сейчас возводятся 20 школ, половина должна быть сдана уже к концу этого года.

Всего же за последние восемь лет в городах и районах Кубани появились 74 образовательных учреждения.

Центр единоборств – каждому району

Пристальное внимание в крае сейчас уделяется и созданию спортивной инфраструктуры. Ведь это – вопрос здоровья и долголетия жителей.

На сегодня более 60 процентов кубанцев – а это три миллиона человек – систематически занимаются физической культурой и спортом.

– К 2030 году по нацпроекту «Демография» мы должны привлечь к здоровому образу жизни не менее 70 процентов, – говорит Вениамин Кондратьев. – Но для этого необходимо сделать спорт ещё доступнее. Нужно развивать соответствующую инфраструктуру. В 2022-м мы возвели 48 крупных комплексов и небольших игровых площадок. Все они востребованы. До конца 2024-го планируем завершить строительство центров единоборств в каждом муниципалитете.

В этом году в регионе строятся более 40 спортивных сооружений на территориях 27 муниципалитетов. Ещё 23 объекта получили положительное заключение госэкспертизы.

Актуальный вопрос в развитии спортивной инфраструктуры – капитальный ремонт уже существующих в регионе сооружений. Это стадионы в городах и районах края, здания спортшкол, воздухоопорные комплексы и спортивные площадки. Сейчас приняты документы на 26 объектов общей стоимостью более чем один миллиард рублей.

Вениамин Кондратьев поручил краевому министерству совместно с финансовым блоком разработать региональную программу ремонта спортобъектов.

Дом культуры по нацпроекту

Модернизация коснулась и культуры. Федеральное и краевое финансирование позволяет вести системный ремонт и строительство домов культуры. К примеру, в Анапе завершается возведение сельского клуба. Он появится благодаря участию в национальном проекте.

– Дом культуры в селе Сукко готов на 94 процента. Сейчас на стройплощадке ведутся отделочные работы, параллельно благоустраивается прилегающая территория, – отметил глава региона. – Затем начнётся оснащение здания оборудованием.

Помимо зрительного зала, здесь разместят большую библиотеку, гончарную мастерскую, хореографический и спортивный залы. Планируется, что первых посетителей в ДК встретят уже в сентябре этого года.

– Уверен: новый Дом культуры станет настоящим центром притяжения для жителей и гостей нашей черноморской здравницы, – подчеркнул губернатор.

На ваш выбор

Возможности, которые сегодня появляются у жителей края для занятий спортом и творчеством, новые школы и медучреждения, модернизация действующих соцобъектов – всё это, безусловно, сказывается на качестве жизни людей, способствует занятости детей и взрослых, гармонизации отношений в семье.

В целом, поддержка семей, особенно тех, где воспитываются трое и более детей, – главный вектор социальной политики региона. Недаром губернатор не раз отмечал, что многодетные семьи – это особая гордость края.

– Мы уделяем большое внимание их поддержке. Предоставляем земельные участки в любом муниципалитете региона, независимо от места проживания, – говорит Вениамин Кондратьев. – За три года уже стали собственниками 18 тысяч участков жители с тремя и более детьми.

С начала 2023-го многодетным семьям предоставлено 705 участков, ещё 267 из ранее выданных уже оформлено в собственность.

Всего сейчас в очереди на специальном учёте для получения земли находятся 44,8 тысячи многодетных семей. В муниципалитетах Кубани есть 1,4 тысячи свободных участков, до конца года в перечень добавят ещё более 1,7 тысячи.

– Понимаем, что столько свободных участков мы не найдём. Поэтому жители края могут взамен земли получить денежную компенсацию из регионального бюджета, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Кроме того, выплата предусматривает погашение основного долга по ипотеке.

Игорь Серов
Фото: Игорь Глазко