Депутаты фракции «Единая Россия» Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов разработали законопроект о включении некоммерческих организаций, занимающихся медико-психологической реабилитацией военнослужащих и ветеранов боевых действий, в несколько социально ориентированных НКО.

Депутаты Госдумы от Краснодарского края предложили расширить меры реабилитации участников СВО

По мнению парламентариев, это позволит таким организациям получать поддержку от органов государственной власти и местного самоуправления.

Как следует из пояснительной записки, сегодня закон создаёт «правовые основы для поддержки федеральными органами государственной власти и органами местного самоуправления социально ориентированных некоммерческих организаций». В частности, таким НКО может оказываться финансовая, имущественная, информационная, консультационная и иная поддержка.

– Законопроект разработан в соответствии с тезисами прошедшего послания президента Федеральному собранию. Одним из этих тезисов была дальнейшая проработка вопросов организации медицинской помощи, психологической поддержки и реабилитации участников специальной военной операции. Основной целью проекта федерального закона является расширение мер практической реализации права военнослужащих на охрану здоровья и медицинскую помощь, – прокомментировал Эдуард Кузнецов.

Фото: пресс-служба депутата Госдумы