Кубанские сельхозтоваропроизводители могут получить государственную поддержку.

Государство – аграриям

Как отметил начальник сектора по работе с малыми формами хозяйствования управления сельского хозяйства Алексей Веретельник, в Каневском районе зарегистрировано около 25 тысяч личных подсобных и 242 крестьянско-фермерских хозяйства.

Мощный потенциал аграриев ежегодно подтверждается высокими показателями в растениеводстве и животноводстве. Результат деятельности фермеров – это существенный вклад в общий объём производства. Преодолеть ряд трудностей им позволит участие в грантовых конкурсах и получение субсидий.

Для молодых сельскохозяйственных потребительских перерабатывающих кооперативов и сельскохозяйственных сбытовых кооперативов, действующих не менее 12 месяцев, максимальный размер средств, предназначаемых для развития материально-технической базы, составляет 50 млн рублей. Грант финансирует до 90% затрат и должен быть израсходован в течение 24 месяцев. Поддержка сельхозкооперативов, действующих не менее года, составляет 70 млн рублей и финансирует до 60% затрат.

Государственная помощь также оказывается гражданам, проживающим на территории Краснодарского края и ведущим личное подсобное хозяйство, крестьянские (фермерские) хозяйства, а также индивидуальным предпринимателям. Предоставление услуги осуществляется в срок не более 25 рабочих дней со дня регистрации заявления в органе местного самоуправления.

Приём заявок на получение господдержки планируется начать в апреле. За консультацией и подробной информацией обращаться в сектор по работе с малыми формами предпринимательства:  7-24-27.

Управление сельского
хозяйства и продовольствия
районной администрации
(по материалам msh.krasnodar.ru)

Фото: Иван Базалий