Вишинг — это один из методов мошенничества с использованием мобильной связи.

Прокуратура Каневского района предупреждает об одной из разновидностей дистанционного мошенничества

Злоумышленники рассылают сообщения с вредоносными ссылками. После перехода по ссылке отображается синий экран с предупреждением и бесплатным номером телефона, по которому следует позвонить для устранения серьёзной проблемы с компьютером.

При звонке на номер телефона отвечает вежливый технический специалист, который готов оказать вам любую помощь за деньги. После того, как пользователь предоставит информацию о своей кредитной карте для оплаты программного обеспечения, мошеннические действия завершаются. При этом специалист исчезает, как и денежные средства. А пользователь становится еще одной жертвой мошенничества.

Как распознать вишинг?

Во многих случаях звонящие являются самозваными экспертами или специалистами в своих областях. Они могут представляться компьютерными специалистами, банкирами, полицейскими или даже жертвами мошенничества.

Однако, если звонящие действительно те, кем они представляются, то их профессиональную принадлежность нетрудно проверить простым звонком. Если они не смогут или не захотят предоставлять информацию, необходимую для проверки их личности, доверять им нельзя. Но даже если они предоставляют контактную информацию, стоит проверить их легитимность, позвонив по официальному номеру телефона организации.

В случае совершения в отношении вас мошеннических действий незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.

Фото: архив КЗ