Тройка одомашненных яков – старожилы каневского зооуголка.

Як вам як?

Спокойные и покладистые, представители семейства полорогих в редкие моменты недовольства издают весьма забавные звуки, напоминающие похрюкивание. Из-за этой особенности в русской традиции яков также называют хрюкающими быками.

– У нас проживают две самки и один самец, – отметила ветеринарный врач зоопарка Анна Самойлова. – Неагрессивные и кроткие по характеру, яки – давние наши подопечные. Как представители животных северных широт легко переносят даже сильные морозы, в жаркий же период прячутся в тени. Основу их рациона составляют сено, зерно и мешка из натёртых овощей.

Крупные парнокопытные родом из Тибетских гор, своими параметрами могут внушать страх и опасение. Немудрено: высота животного может достигать двух метров, а вес – добрых 1000 килограммов. В длину самцы около 4,25 метра, самки немного меньше – до 2,8 метра, с массой от 325 до 360 килограммов. Длинная косматая шерсть, которая свисает с туловища и закрывает практически все ноги, по окрасу может быть тёмно-бурой или серовато-чёрной. В некоторых случаях на голове имеются белые пятна.

Необычные снаружи яки также имеют и интересное строение внутренних органов. Лёгкие и сердце парнокопытных больших размеров, что позволяет кислороду быстрее проходить по кровеносной системе. Такая особенность позволяет животным подниматься в горы на высоту 4000-6000 метров, осваивая незанятые людьми территории. Но так поступают только дикие яки, малая часть которых уцелела в тибетском высокогорье и таких горных областях, как Каракорум и Ладак. Домашние яки, отличающиеся меньшими размерами и более спокойным характером, являются отличными вьючными животными. Разводят их для получения великолепного высококалорийного молока, ряда молочных продуктов, мяса и шерсти. При этом они неприхотливы и нетребовательны в уходе.

По материалам o-prirode.ru
Фото: Иван Базалий