Каневские поисковики приняли участие в патриотической акции «Сад Памяти».

Деревья в память о героях

В трёх братских могилах урочища Поднависла Горячеключевского района покоится более тысячи бойцов Красной Армии – защитников Кавказа.

В годы войны ухаживать за ранеными и хоронить погибших помогала Аршалуйс Ханжиян. Когда советские войска сломили немцев и пошли дальше, женщина осталась и всю оставшуюся жизнь – почти полвека, ухаживала за могилами.

Аршалуйс Киворковна завещала похоронить себя рядом с воинами, павшими за родину. Память о её подвиге жива по сей день: в центре Горячего Ключа на народные средства  установлен бронзовый памятник «солдатской матери». А в урочище Поднависла живёт и продолжает дело Ханжиян её племянница – Галина Николаевна.

В минувшие выходные члены отряда «Память Кубани» и представители союза «Садоводы Кубани» во главе с Николаем Щербаковым, а также юные поисковики и волонтёры посадили на территории урочища Сад Памяти. Он насчитывает более 40 саженцев яблони, сливы, абрикоса, черешни и ореха. Неравнодушные земляки обрезали и спилили старые деревья, облагородили территорию и починили систему водоснабжения.

По словам руководителя отряда Якова Щербакова, поисковики планируют и дальше регулярно ухаживать за садом.

Фото: отряд «Память Кубани»