Как в этом году ребята будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ, рассказала начальник управления образования Марина Журавлёва.

Учащиеся девятых и одиннадцатых классов школ Каневского района готовятся к итоговой аттестации

– Марина Александровна, первый вопрос касается лицея. Там был оборудован один из пунктов проведения экзаменов. Но школа на ремонте. Где теперь школьники будут проходить итоговую аттестацию?

– На базе второй школы организован пункт проведения экзаменов, который перенесли из лицея из-за капитального ремонта учреждения. Ещё один пункт будет в первой школе и один – на дому. Для сдачи ГИА организованы семь пунктов на базе школ и ещё четыре – на дому.

– Когда стартует экзаменационный марафон?

– Основной период сдачи ЕГЭ запланирован с 26 мая по 20 июня, ОГЭ – с 24 мая по 17 июня. Есть и резервные периоды для отсутствующих по уважительной причине: для ЕГЭ – с 22 июня по 1 июля, дополнительный – с 6 по 12 сентября, для ОГЭ – с 26 июня по 1 июля, дополнительный – с 4 по 15 сентября. В декабре прошлого года и в феврале текущего одиннадцатиклассники писали сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации. Все ребята получили «зачёт» и допущены к сдаче ЕГЭ. Девятиклассники в феврале прошли устное итоговое собеседование по русскому языку, «зачёт» по которому также является допуском к аттестации.

– Как сейчас ведётся подготовка к экзаменам? Есть ли изменения в проведении?

– В этом году, как и в прошлом, ЕГЭ будет проходить по условиям допандемийного периода: для получения аттестата необходимо сдать два экзамена – по русскому языку и математике. Как и раньше математика разделена на два уровня: базовый и профильный. Выпускники прошлых лет будут сдавать ЕГЭ отдельно – в резервные дни основного периода.

Одиннадцатиклассники, которые собираются поступать в ВУЗы, будут сдавать и предметы по выбору. Поменять или добавить дисциплины для сдачи ЕГЭ уже нельзя, так как региональная информационная система закрылась 1 февраля.

В целях подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации в марте-апреле запланировали четыре тренировочных мероприятия. Первая тренировка состоялась 14 марта по русскому языку в обоих пунктах.

Также в рамках информационно-разъяснительной работы проводятся родительские и ученические собрания.

Процедура проведения ОГЭ приближена к процедуре проведения ЕГЭ. По защищённому каналу получаются материалы и по окончании экзаменов сканируются в пункте, затем передаются по этому же каналу в Региональный центр обработки информации для проверки. В районе экзаменационные материалы проверяться не будут. Девятиклассники сдадут два обязательных экзамена по русскому языку и математике и по предметам на выбор. Их тоже два. 69 человек по медицинским показаниям пройдут итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена только по двум обязательным предметам.

Что касается изменений в ЕГЭ, то корректировки внесены в некоторые задания, формулировки и системы ответов (где-то предложен множественный выбор). В каких-то предметах ничего не меняли.

– Есть ли в районе ребята, прибывшие из Украины? Как они будут проходить итоговую аттестацию?

– Среди девятиклассников есть три ученика, прибывшие с территории соседнего государства. Согласно Постановлению правительства РФ для таких граждан экзаменационная процедура проводится по их выбору в форме промежуточной аттестации.

Справка

379 одиннадцати­классников и 13 выпускников прошлых лет будут сдавать ЕГЭ в Каневском районе

1071 девятиклассник сдаст ОГЭ

Ольга Николаева
Фото: Иван Базалий