Депутат Госдумы выяснил, с какими проблемами сталкиваются аграрии и рассказал об увеличении размеров господдержки.

Дмитрий Лоцманов посетил сельхозпредприятия в своём избирательном округе перед началом весенних полевых работ

Правительством России существенно повышены размеры грантов «Агростартапа»:  до 7 млн рублей – для предпринимателей, занимающихся молочным и мясным скотоводством, до 8 млн – для животноводов в сельхозкооперативах, до 5 млн – для аграриев, которые выращивают овощи и фрукты.

До 20 млн рублей вырастет субсидия для сельхозкооперативов на возмещение затрат при закупке агропродукции у членов кооператива и владельцев ЛПХ.

Перерабатывающим предприятиям разрешили передавать владельцам ЛПХ семена сельхозкультур и молодняк КРС, овец и коз, чтобы затем получить готовую сельхозпродукцию по более выгодным ценам.

Благодаря господдержке в Краснодарском крае многие начинающие КФХ уже получили деньги на строительство помещений, покупку сельхозтехники или оборудования для производства и переработки продукции.

«Принятые решения позволяют сделать довольно оптимистичные прогнозы.  Увеличение объёма грантов и субсидий даст возможность фермерам нарастить производство, увеличить количество рабочих мест и сделать качественную продукцию максимально доступной для потребителей», – подчеркнул Дмитрий Лоцманов.