Более трёхсот ручных поделок в различных стилях в творческой копилке Софьи Домме. И останавливаться на этом она не собирается.

Софья-искусница (+фото)

Уверена, вряд ли кто угадает правильный ответ на такой вот необычный вопрос: что объединяет мастера маникюра и педикюра, юриста-правоведа, менеджера по подбору персонала и оператора службы такси? Это – сотворение Искусства. Если подробнее – творческий склад ума, зоркие глаза, блеск выдумки, умелые руки, терпение и упорство, проявившиеся… в одном и том же человеке. В частности, в Софье Домме.

Приехала она из Омска по большой мечте жить на Юге. Из всех мест выбрала нашу станицу, и вот уже семь лет, как каневчанка. Сначала не работала, занималась домом. Но ни на минуту не оставляла своих творческих увлечений, коих у неё – просто уйма.

А путь в мир прекрасного у Софьи – из детства, из семьи.

– У меня многие родственники – люди креативные, – рассказывает она. – Мама, к примеру, закончив Кемеровский институт культуры, кроме того, что была хорошим организатором различных мероприятий, занималась многими видами творчества. Особенно преуспела в вязании игрушек по народным мотивам. Тётя – отличный массовик-затейник, праздники вела, свадебные торжества. Брат занимается татуажем. Ну вот и я потихоньку окунулась в этот творческий водоворот. Только пошла ещё дальше, стала видеть больше.

К примеру, посадила на футболке пятно – ни отстирать, ни вывести. Другой бы просто выбросил, а я взяла и акриловыми красками рисунок нанесла. Креативно. Ещё обувь расписывала. Так вот положила начало художественной росписи. Помогала в творческом поиске и работа маникюрщицей.

Потихоньку решила Софья попробовать себя в новых технологиях, ведь фантазию было не унять. Тем более, что стала «видеть» в окружающих бросовых вещах, предметах материал для её осуществления. И поселились в её доме итальянские пайетки, японский бисер, стразы, натуральные камешки и кусочки меха и кожи, бархат. Ну и, конечно, вспомогательные средства – клей ПВА, акриловые краски, картон, проволока, поролон, различные веточки, шишки.

– Конечно, доставать нужные материалы для поделок в городе-миллионнике было легче, но и здесь приспособилась. Многие «компоненты» для будущих изделий мне друзья подкидывают, знакомые, что-то в магазине покупаю, что-то выписываю по интернету. Так что на почте нашей я – частый гость. Также состою в чате рукодельниц, мы советуемся друг с другом, обсуждаем, помогаем. В общем, друзья – вся Россия, – говорит девушка.

Со временем Софья поняла, что чем больше творишь, тем больше процесс увлекает. Увидела вышивку – в поход за нитками. А в итоге – красивые картины из мулине, животные и птицы из шёлковых ниток. Ну и, конечно, панно уже из известных нам материалов – кожи, бисера и страз.

– Над образом поделки думаю недолго, дольше материал нужный искать приходится. Ведь не всегда всё под рукой, – поясняет рукодельница. – Так что иногда кое-какие из них лежат в «запаснике» до поры до времени. Готовых тоже собралось немало. Да что я рассказываю, давайте посмотрим.

Софья высыпала из коробки гору разнообразных изделий. Ободки и диадема, браслеты и броши, заколки и колье, брелоки и обереги… Но это только начало. Затаив дыхание, пускаюсь я в «путешествие» по разложенному на столе миру животных, насекомых и других неведомых странников, изготовленных из разных видов «компонентов». Гляжу и диву даюсь: разве это не сказка, когда с помощью умелых рук они превращаются в мудрую сову, запасливого ежика, золотистого жука, прекрасную жар-птицу…

А Софья уже вторую партию вещей несёт. Это другой вид её творчества – чисто художественного: расписные сумки, рубашки, футболки. Они на особом счету.

– Потому что – функциональные, используются нами в носке, – поясняет девушка. – И вообще, очень люблю эксклюзив. У меня часто спрашивают, где взяла такие вещи, просят и для них сделать что-то подобное. А мне не трудно. Я каждую свободную минуту занимаюсь какими-то поделками. Голова подкидывает фантазию и в шесть утра, и в 10 вечера, а руки всегда готовы творить. Им вновь предстоит шить, лепить, клеить, рисовать… Я могу на работу еду не взять, а заготовки – пожалуйста. Вот стоит целый пакет шишек, буду делать украшения на новогоднюю ёлку. И кое-какие другие мои поделки найдут на ней место.

С недавних пор в подмастерьях у Софьи и её дочь Дарья. Она – тоже творческая личность. Но девочку влечёт богатство звуков, музыка – её «конёк». В прошлом году Дарья с красным дипломом закончила музыкальную школу по классу духовых инструментов, на очереди – конец обучения на хоровом отделении, и ещё она ходит на занятия по игре на гитаре…

В общем, не сидят в этой семье в обнимку с телевизором. Они не из тех, для кого зимние вечера скучны и долги.

…Уходя, у изголовья кровати увидела стопку коробок с разными материалами, готовыми в любой момент превратиться в умелых руках мастерицы в красивые поделки, радующие глаз и душу.

Светлана ПРОТОПОПОВА
Фото: Иван БАЗАЛИЙ