Как стать участником государственной программы «Пушкинская карта».

Культурно отдыхать умеем!

«Пушкинская карта» – это специальная программа, целью которой является популяризация культурных мероприятий среди молодёжи. Банковская карта, на балансе которой есть пять тысяч рублей, предназначена для граждан России в возрасте от 14 до 22 лет. Эти средства можно потратить на билеты в музеи, театры, концертные залы и кинотеатры.

Традиционное лидерство

Проект запущен 1 сентября прошлого года. По данным оператора программы – «Почта Банка», на сегодняшний день выдано уже свыше 235 тысяч «Пушкинских карт». По этому показателю Краснодарский край занимает шестое место в России и первое – в Южном федеральном округе. В программе участвуют государственные, муниципальные и частные учреждения культуры региона. В их числе и организации нашего района – киновидеоцентр «Космос», Каневской районный историко-краеведческий музей и Привольненская картинная галерея. В скором времени этот список пополнят и другие учреждения, в том числе каневской районный Дворец культуры.

Наша афиша

Учреждения культуры района разработали собственные программы для участия в проекте. Районный историко-краеведческий музей предлагает посетить залы без экскурсовода на обзорной экскурсии. Экспозиция поведает гостям историю станицы и района, а демонстрационные системы помогут самостоятельно узнать об основных вехах развития, природе и культурных особенностях.

Посетители Привольненской картинной галереи могут пройтись по выставочным залам, где представлены живопись, графика, скульптура, художественный текстиль, керамика, стекло, произведения народного искусства, изделия художественных промыслов, а также увидеть природоведческую и этнографическую экспозиции. Кроме того, на тематической выставке «Зимняя сказка» экскурсанты увидят произведения разных художников, объединённые темой снежного сезона.

Вопрос – ответ

  1. Можно ли снять деньги с «Пушкинской карты»?

– Для карты недоступны совершение перевода, обналичивание через терминал и оплата каких-либо товаров, кроме билетов на культурные мероприятия. Ни в коем случае не соглашайтесь на предложения вывести средства за вознаграждение – это действия мошенников, пользующихся доверчивостью молодых людей.

  1. Израсходованы все средства, что делать?

– Лимит возобновляется с 1 января каждого года. Неиспользованные средства сохранятся на карте и будут увеличены до суммы лимита, установленного на текущий год. Можно равномерно распределить средства или же потратить все деньги за месяц – тогда придётся ждать пополнения в новом году.

  1. Можно ли самостоятельно пополнить баланс?

– «Пушкинскую карту» пополняет только государство. К сожалению, перевести на неё деньги с других карт или пополнить через банкомат также невозможно.

Подробную информацию о программе «Пушкинская карта» вы также найдёте на сайте пушка.рф и в приложении «Госуслуги. Культура», а с планом мероприятий и ценами вас ознакомит портал culture.ru

Важно помнить!

– В кино доступны только фильмы из золотой коллекции отечественного кинематографа, а также созданные при поддержке Минкультуры, «Фонда Кино» и региональных фондов;

– При покупке билетов на сайте учреждения культуры или через кассу убедитесь, что оно участвует в программе.

Алгоритм действий

Получаем «Пушкинскую карту»:

  1. Регистрируемся на Госуслугах, подтверждаем учётную запись
  2. Устанавливаем мобильное приложение «Госуслуги. Культура» через AppStore, Google Play или AppGallery, QR-код для скачивания также есть на Госуслугах
  3. Подтверждаем выпуск – можно оформить виртуальную карту «Мир» в приложении или получить пластиковую в отделении «Почта Банка», предъявив паспорт и СНИЛС

Идём на мероприятие:

  1. Выбираем событие из афиши в приложении или на сайте «Культура.РФ»
  2. Оплачиваем билет «Пушкинской картой» онлайн в приложении, в кассе или на сайте организации, которая участвует в программе
  3. Посещаем мероприятие, на входе предъявляем билет, а также паспорт или свой профиль с фото в приложении «Госуслуги. Культура»

Евгений ИВАНОВ,
по материалам сайтов culture.gosuslugi.ru,
пушка.рф, kulturakan.ru