30 декабря отмечает юбилей МУП «Каневские тепловые сети»

35 тёплых лет

Межрайонное теплоэнергетическое предприятие основано 30 декабря 1987 года. Тогда оно находилось в ведении краевого теплоэнергетического объединения «Кубаньтеплокоммунэнерго» и обслуживало Каневской и Староминской районы.

Основными задачами его являлось обеспечение бесперебойного снабжения потребителей теплоэнергией, приём в установленном порядке вновь вводимых, а также находящихся в эксплуатации котельных и тепловых сетей.

Первым директором назначили Виктора Тарасовича Гребеника. Для оформления всей необходимой документации по принятию имущества на баланс предприятия был сформирован первичный состав сотрудников. В него вошли экономист Любовь Васильевна Лазаренко, главбух Клавдия Владимировна Притула, мастер Алексей Данилович Клименко и секретарь Нина Саввична Рогозина. Около года коллектив работал в 69-й квартире дома номер 13 по улице Гагарина – ранее и поныне там проживает Любовь Васильевна.

Руководство «Тепловых сетей»:

1988-1992 гг. –

Виктор Тарасович Гребеник (†)

1992-2000 гг. –

Иван Хрисанович Мацко (†)

2000-2020 гг. –

Анатолий Борисович Кирячек

2020-н. в. –

Евгений Григорьевич Шенгер

В 1988 году предприятие приняло первые шесть котельных суммарной тепловой мощностью котлов 9,1 Гкал. Протяжённость теплотрасс составляла полтора километра в двухтрубном исчислении. Спустя год баланс «Тепловых сетей» пополнили ещё 15, а в 90-е – 14 котельных, на 2000-й производительность составила 49,6 Гкал, а протяжённость теплотрасс – почти 23 километра.

Почётные работники предприятия

Юрий Петрович Крутько

Владимир Вячеславович Воропай (†)

Надежда Григорьевна Лещенко

Мария Павловна Воронина

Любовь Викторовна Гарус

Евгений Николаевич Саченко

Василий Валентинович Татаринцев

Людмила Николаевна Павленко

Андрей Алексеевич Клименко

Любовь Николаевна Нелюба

Вера Ивановна Лукьянова

Галина Владимировна Бражникова

Андрей Владимирович Балтин

Леонид Михайлович Чигряй

Юрий Александрович Ефремов

Владимир Тимофеевич Стовбур

Виктор Григорьевич Рубежанский

Владимир Ильич Зеленский

Василий Григорьевич Костенко

Сергей Иванович Манастырный

и многие другие…

Евгений Шенгер, директор предприятия:

– Благодаря сплочённому коллективу и его достойной работе «Тепловые сети» обеспечивают комфорт жителей и функционирование предприятий района. Организация неустанно наращивает энергетический потенциал, модернизируя существующие мощности и двигаясь в ногу с прогрессом. Дорогие коллеги, низкий вам поклон за ваш нелёгкий, но очень важный труд. От всей души желаю счастья, оптимизма, мира и добра вам и вашим семьям!

Яна Снигур, инженер абонентского отдела:

– Я пришла на предприятие сразу после школы, с тех пор и работаю здесь – уже целых 24 года. Почти всему меня научила Наталья Пантелеевна Костива, бывшая моим непосредственным руководителем, за что ей огромное спасибо. Сегодня наш коллектив такой же гармоничный и слаженный, как раньше, ведь все мы трудимся ради общего блага. Всем желаю тепла не только в доме, но и на душе, а нашему предприятию – успехов и процветания!

Любовь Лазаренко, ветеран отрасли:

– Как пенсионер, ушедший на заслуженный отдых, выражаю сердечную благодарность «пионерам» предприятия за то, что каждый из них внёс весомый вклад в дальнейшее процветание «Тепловых сетей». Большое спасибо и сегодняшним работникам за усилия, профессионализм и уют наших жилищ. Ваше мастерство, ваш труд способствуют дальнейшему процветанию предприятия. С юбилеем вас и с наступающим новым, 2023-м годом!

Иван Базалий
Фото из личного архива Любови Лазаренко