Думала ли Инна Светлейшая из ПК «Каневчанка», что её жизнь будет «сплошная бухгалтерия».

Авизо, фактуры, счета…

Будучи подростком, наблюдала девочка, как отец её Александр Прокофьевич – инженер-строитель по образованию – приносил домой документы и скрупулёзно обсчитывал их на арифмометре, рассчитывая стоимость выполненных работ для начисления зарплаты сотрудникам. Это заинтересовало, и поэтому, окончив третью школу, подала Инна Александровна документы в Белореченский техникум на специальность «бухгалтерский учёт и анализ хозяйственной деятельности». Учёба давалась легко, итогом стал красный диплом. Не уходя на перерыв, сразу поступила в Белгородский кооперативный институт.

Когда, наконец, с двумя дипломами в руках Инна переступила порог коопунивермага Каневского райпотребсоюза, на календаре был 1992-й год. Молодого специалиста определили на должность бухгалтера товарного отдела. Тут и узнала девушка, что теория – это одно, а практика – совсем другое дело. Коллективное, серьёзное. Но рядом оказался хороший, знающий наставник – главный бухгалтер Валентина Петровна Лещенко. Благодаря ей, она поняла, насколько это ответственный труд, и как важно всё сделать на совесть и в срок.

Цифры, цифры… За каждой – различные финансовые операции. Доходы-расходы, отчисления, перечисления, сверки, сводки, проводки, баланс, налоги, зарплаты… А ещё составление квартальных, годовых отчётов. В общем, цифрам здесь – зелёная улица. Всё это пришлось Инне по нраву, да и она не оставалась незамеченной у руководства – председатель Совета Ольга Николаевна Шенгер не раз отмечала хорошую работу сотрудницы.

С годами рос стаж, нарабатывался опыт, пришёл и рост по службе. Инну Александровну назначили сначала заместителем главного бухгалтера, а затем и главным стала.

– Работать сейчас вроде и легче, ведь трудиться мне довелось, ещё используя обыкновенные счёты, но вместе с тем и труднее: нужно всегда быть в курсе новинок, различных изменений в законодательстве, которых в последнее время достаточно много. Только успевай отслеживать и применять, ходить по лабиринтам законов. Проще говоря, постоянно находиться в процессе обучения.

– Инна Александровна, бухгалтер – это профессия, которой может овладеть каждый?

– Только тот, кто усидчив, терпелив, внимателен, аккуратен, способен логически мыслить, анализировать, работать с большим объёмом информации. И это ещё не всё. Хорошим специалистом может стать тот, кто за столбиками цифр, сводками, отчётами увидит успех работы предприятия, своих коллег. Ну и, конечно, полюбит эту сугубо математическую профессию.

– А какая вы дома? Как идёт превращение из строгого бухгалтера в маму и жену?

– Я из тех, о ком можно сказать – «просто женщина». Как многие хозяйки, традиционно веду дом, люблю порадовать своих мужчин – мужа и сына – вкусными блюдами. В общем, занимаюсь повседневными заботами. Комнатные цветы для меня – зона особого внимания. Как человек сельский, люблю на земле возиться. Летом мы активно отдыхаем: море, горы.

У нас в семье трое детей. Но двое старших – сын и дочь – уже выпорхнули из родного гнезда. Кстати, путь счётного работника их не заинтересовал. Да я и не настаивала, каждый выбирает, что ему по душе. Я, к примеру, очень довольна своей работой, и никакой другой не представляю.

И её словам есть веское подтверждение: 30 декабря, в самый канун Нового года, исполнится 30 лет, как она работает по однажды выбранной профессии. Вот так и бегут дни, месяцы, годы главного бухгалтера, получившего звание «Лучший специалист района», которые тоже состоят из цифр…

Светлана ПРОТОПОПОВА
Фото: Иван БАЗАЛИЙ