Сразу две творческие профессии – хореографа и кондитера – приобрела Жанна Лях из Стародеревянковской.

«Вкусная» работа

Мы встретились на выходе из кондитерской ИП «Русь», но запах выпечки, исходящий от неё, не улетучился даже в кабинете технолога, где решили пообщаться.

– Он уже впитался так, что никакими духами не перебьёшь, – засмеялась женщина. – Оно и понятно – у меня 25 лет кондитерского стажа!

А ведь изначально работать по этой профессии женщина родом из Адыгеи и не мечтала. Подвижную, музыкальную, её с самого первого класса увлекали танцы. Посещала танцевальный кружок, а после школы поступила в Майкопское хореографическое училище. Полученную специальность оттачивала в Вознесенской школе искусств. Первые «па» с учениками, первые репетиции, первые успехи… И вот уже девять лет творческой работы позади.

– Как в Стародеревянковскую попала? Любовь привела, – вспоминает Жанна. – Познакомилась с парнем, студентом Вознесенского техникума молочной промышленности, а он не местным оказался, приехал обучаться сюда из Старой Деревни. Через время предложил, как и положено, руку и сердце и привёз сюда. Сначала работала в школе № 5 – вела кружок хореографии, и в 11-й подрабатывала. Но нужна была работа постоянная, чтоб на одном месте. И после декрета пошла я устраиваться в кондитерский цех фирмы «Калория».

Обучалась новой профессии Жанна на месте, смотрела во все глаза на работу коллег, чтобы ничего не упустить. Привыкала управляться со шпателем, наконечником, кондитерскими мешочками, пользоваться разнообразными силиконовыми формами. Получилось, поэтому и трудилась на фирме 17 лет. Но когда открылась «Русь», перешла сюда – здесь, как она сказала, «сподручнее».

– Ассортимент выпускаемой в нашей кондитерской продукции большой, но лично я работаю на заказных тортах, – рассказывает моя героиня. – Процесс веду от начала до конца, а именно – от получения компонентов для изготовления из кладовой до упаковки. Над изделиями тружусь привычно, не торопясь. Но со своей нормой – 40 килограммов готовой продукции в смену – справляюсь. И, что очень увлекает, процесс этот не монотонный, почти каждый день бывает что-то новенькое. Случается, сложные торты заказывают, с различными украшениями, надписями. Однако это не пугает, а заставляет сосредоточиться, подходить творчески. Так что, получается, от творчества я никуда не ушла. И вновь на ногах. А если возникают какие-то трудности, на помощь всегда придёт наш технолог Наталья Нихаенко, объяснит, поддержит.

Особенно жарко бывает у нас во время праздников. Но все вместе с заказами справляемся успешно. Стараемся делать всё качественно, чтобы потребители были довольны, вкушая наши изделия. И для этого, как мне кажется, одного профессионализма недостаточно, к нему требуется приложение – любовь к профессии.

А ещё хочу отметить, что коллектив у нас хороший, дружный, многих по «Калории» знаю. Так что можно считать, меня окружают люди, за столько лет ставшие родными. Работая бок о бок, все мы понимаем: успех нашего предприятия зависит не от одного человека, а от коллективного труда.

Да, любое предприятие сильно знающими своё дело специалистами. А для них, в свою очередь, ничто так не важно, как уважение к их труду. Вот и старания Жанны Лях были отмечены и руководством, и коллективом: в этом году она получила звание «Лучший специалист».

– К нам часто с экскурсиями приходят учащиеся из местных школ. Интересуются технологическим процессом, даже пробуют «крутить» розочки. И, естественно, не уходят без угощения. У меня самой две дочери, но тяга к изготовлению кондитерских изделий есть только у младшей – Даши. Она с удовольствием выпекать их училась и в интернете рецепты находит.

К Новогоднему столу от Жанны Лях

Торт из детства

Понадобится:

  • яйцо – 2 шт.;
  • сахар – 250 г;
  • кефир – 250 мл;
  • соль – 1 щепотка;
  • разрыхлитель – 1 ч. л.;
  • какао-порошок – 60 г;
  • шоколадка – 1 шт.;
  • мука – 160 г.

Приготовление.

В миску вбиваем яйца, добавляем сахар, щепотку соли и хорошо перемешиваем. Вливаем кефир, вновь перемешиваем и просеиваем муку и какао. Добавляем разрыхлитель, и тесто готово. Делим его на три части, раскатываем коржи и выпекаем в духовке по 10 минут каждый. Для крема соединяем сметану с сахаром, взбиваем с помощью миксера. Промазываем кремом остывшие коржи и собираем торт. Украшаем его натёртым шоколадом. Через 10-15 минут можно есть.

Светлана ПРОТОПОПОВА,
фото автора