Учителя казачьей третьей школы о настоящем директоре.

Школа Яцуна

Каким бывает руководитель? Справедливым, мудрым, требовательным, компетентным, авторитетным, решительным, грамотным, надёжным, уважаемым, хозяйственным, энергичным, внимательным, понимающим, человечным. Именно такой человек в 1993 году возглавил педагогический коллектив СОШ № 3.

Кто-то из мудрецов говорил: «Ни один ветер не будет попутным, если капитан корабля не знает, к какой гавани ему идти». Наш капитан, Александр Владимирович Яцун, умел видеть перспективы и строить планы на будущее!

Александр Владимирович – настоящий, прирождённый руководитель! В трудные 90-е началось время перемен и покорения вершин. С 1 сентября 1994 года школа стала краевой площадкой «Возрождение на базе сельской школы духовных и культурных ценностей казачества». В учебный план были введены такие дисциплины, как «История и культура края», «Экология», «Литература Кубани», «Кубанский говор», созданы профильные классы хореографии, кубанского фольклора. По инициативе и поддержке директора Александра Яцуна в апреле 1994 года открыт школьный этнографический музей «Знай корни свои», в 1995-м появились ансамбль песни и танца «Казачата», театральная студия «Вдохновение», театр моды.

Изменения произошли в интерьере. Тогда вся школа была оформлена как музей: первый этаж рассказывал об истории и культуре нашего края, второй – о жизни родной школы.

Кадры решают всё. Именно этим руководствовался наш директор, принимая на работу. Учебно-воспитательный процесс в школе обеспечивали 77 учителей – коллектив профессионалов. А каких педагогов дополнительного образования он пригласил в школу. По его словам, это «штучные экземпляры», настоящие мастера своего дела! Школа стала кузницей педагогических и административных кадров не только для всего района.

На первом месте у нашего директора всегда была забота о людях. В своём коллективе Александр Владимирович знал, чем живёт и дышит каждый его сотрудник. Даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, он помнит всех, интересуется нашими делами, продолжает помогать советом и делом. Будучи директором, он умел признавать свои ошибки. Случались моменты, когда мог вспылить, но уже через несколько минут приходил и извинялся за резкость: «Всякое бывает, продолжаем работать». Александр Владимирович, с Вами мы всегда чувствовали себя защищёнными!

Наш директор не боялся принимать и учить молодых специалистов. Многие из нас, кто в 90-е только начинал свою педагогическую деятельность, до сих пор с благодарностью вспоминают своего наставника и руководствуются его советами. Стоило Александру Владимировичу произнести: «Девчата…», мы уже по интонации понимали, как поступили. Александр Владимирович, огромное спасибо Вам, что научили добросовестно и достойно выполнять любую работу, помня, что мелочей не бывает ни в чём!

Мы шли вперёд. На общешкольном собрании родителей, учащихся (а в школе на тот момент обучалось более тысячи учеников), педагогического коллектива было принято решение о присвоении школе статуса казачьей. И в сентябре 1997-го образовательное учреждение получило этот статус.

Школьная жизнь была насыщенной: театральные постановки, казачьи сборы, ежегодный отчётный концерт перед родителями и общественностью, литературные гостиные, показы мод, экскурсии в школьном музее и многое другое.

Наступило время, когда мы могли не только других посмотреть, но и себя показать. Педагогический коллектив делился своим опытом на многочисленных краевых, районных семинарах и конференциях, проводимых на базе школы. В сентябре 1999-го на базе школы прошла международная научно-практическая конференция «Творческое наследие Ф. А. Щербины и современность». Инициатива и поддержка Александра Владимировича была неоценима и принесла свои плоды: учащиеся нашей школы становились неоднократными победителями и лауреатами краеведческих викторин, краевых конкурсов, конференций, проводимых Центром туризма и экскурсий Краснодарского края, Кубанского казачьего войска. Танцевальный коллектив – лауреат всероссийского фестиваля «Северные узоры», неоднократный победитель и лауреат таких краевых фестивалей, как «Золотое яблоко», «Салют Победы», «Казачье подворье», «Белая магнолия». А педагоги школы с гордостью пели: «Лучше казачьей в районе и нет!» (это строка из песни, написанной к юбилею школы Н. В. Галактионовым). Жители микрорайона, где расположена школа, называли ее школой Яцуна

Менялась жизнь, перемены происходили в нашей школе, но неизменно под руководством директора Александра Владимировича Яцуна коллектив делал главное: учил жить, трудиться, мыслить, быть гражданином своей страны.

Оксана Лопатина, Галина Дятко,

учителя СОШ № 3