Жители Каневского района побывали на Донбассе, куда отвезли гуманитарную помощь.

Когда болит сердце (+фото)

Сердце вновь зовёт на Донбасс, где борьба идёт не на жизнь, а на смерть. Тридцать раз делегация каневчан по поручению главы Каневского сельского поселения Владимира Репина отправилась в далёкий путь.

Пронизывающий холодный ветер, степной ковыль да старенькие шахтёрские хатки встречали нас на дороге. Строгий пограничный контроль, километровые очереди на пропускном пункте «Изварино» напомнили нам, что граница на замке. Впереди колонны с гуманитарным грузом, строительные материалы, спецтехника. Всё это – свидетельство того, что Россия взяла в свою семью братский Донбасс и не оставит в беде.

Проехав границу, увидели отремонтированные дороги, в школах и садиках тепло. Нас ждала встреча с бойцами луганского ополчения, а конкретно – с казачьей добровольной бригадой, с бойцами стрелкового батальона. В условленном месте, где предстояло передать груз, увидел людей. На их лицах не было растерянности, тревоги. «Ну, братцы-казаки, отстоим и защитим матушку-Россию?», – спросил я. Ответ был: «Так точно!».

С большой благодарностью они приняли тёплое нательное бельё, шапки, резиновые сапоги, армейскую обувь, термобельё, спальники, свежие фрукты, мёд, крупу и медикаменты, которые им собрали индивидуальные предприниматели Даллакян и Струков, жители Челбасской и Крыловской, родители и учащиеся техникума «Знание», Российского университета кооперации. Словом, добрые люди, не равнодушные к чужой беде.

И снова в путь. Впереди Славяно-сербский район, город Счастье и прифронтовой госпиталь. Здесь мы увидели, как простые сельские врачи ставят на ноги раненых бойцов. Мы передали медикаменты, перевязочные материалы, постельное бельё, тёплые одеяла, фрукты, мёд.

Трогательной получилась встреча с воспитанниками детского интерната в Луганске (бывший военный городок лётного училища). Передав детям сахар, мёд, конфеты, фрукты, мы долго не могли расстаться. Посетили и музей «Молодая Гвардия» города Краснодона.

По Луганщине нас сопровождал местный патриот, человек с большим сердцем, певец и музыкант Юрий Н. (фамилию не называю по причине сложившейся ситуации). Юра обещал в середине декабря приехать в Каневскую со своей фронтовой бригадой передать слова благодарности каневчанам и в знак внимания дать небольшой концерт.

Андрей Лымарь,
руководитель Каневского филиала
СКТ«Знание»