В числе удостоенных звания «Лучший специалист Каневского района 2022 года» – сотрудница каневского ветуправления Анна Чурсина.

Лечить животных, беречь людей

Основоположник полевой ветеринарной хирургии Сергей Евсеенко сказал: «Человеческая медицина сохраняет человека, ветеринарная медицина сберегает человечество». Этот принцип стал для заведующей челбасской участковой ветеринарной лечебницы девизом жизни.

Живёт Анна в Каневской, за полтора года успела привыкнуть к тому, что к месту работы путь не совсем близкий. Однако это для неё совсем не проблема.

– Мне приходилось трудиться в разных местах по своей специальности, но нынешним я абсолютно довольна, – признаётся заведующая. – У нас отличный коллектив, мудрое руководство. Да и дело своё я люблю всей душой. Это моя реализованная детская мечта.

По словам Анны, с четвероногими она возилась с ранних лет и уже прекрасно понимала, что не хочет ограничиться только собачками и кошечками. Родители предлагали дочери внимательно обдумать своё будущее, ведь ветеринария – не самая лёгкая профессия. Но Анна твёрдо знала, что это именно то, что ей нужно. После школы она поступила в Донской государственный аграрный университет, который окончила по специальности ветврача.

– Всё у нас было в первый раз, – смеётся Анна, – и практические работы, и самые настоящие операции, и исследование внутренних органов скота. В целом, было и не так уж страшно, как мы думали! У нас был очень дружный курс, мы по сей день поддерживаем связь, с некоторыми даже покумились. Мы и с супругом моим, кстати, однокурсники!

Завершив учёбу, девушка около четырёх лет посвятила работе в сельхозпредприятии Зерноградского района.

– После университета многие из наших отправились в хутор Путь Правды, – вспоминает она. –  Новоиспечённым сотрудникам там давали жильё, да и оборудование было по прежним меркам весьма современное. Но всё же условия для воспитания детей оказались крайне недостаточными. Поэтому, когда мой декрет подошёл к концу, решили вернуться в родную для меня Каневскую.

Дома Анна трудоустроилась в местную ветлабораторию, где проработала 9 лет. Она трудилась в бактериологическом и серологическом отделениях, всегда старалась внедрять новые методики диагностических исследований и стремилась работать только на качество. Затем, после объединения лаборатории и ветуправления, Анну назначили исполняющей обязанности заведующей Челбасской ветлечебницей. В кратчайший срок она освоила новые должностные обязанности и проявила себя с лучшей стороны, чем и завоевала доверие и уважение коллектива.

– Наша главная задача – не допустить распространения заболеваний, – рассказывает Анна. – Каждое животное, которое прибывает в район или убывает из него, подлежит постановке на карантин и всестороннему исследованию. Это важно сделать своевременно, а все анализы провести чрезвычайно тщательно. Ведь многие заболевания, такие, как сибирская язва или бешенство, во-первых, неизлечимы, а во-вторых, весьма устойчивы ко многим внешним факторам и могут храниться в почве годами. Если пропустить одно животное, пострадать могут не только десятки голов, это поставит под угрозу безопасность населения. Я застала вспышки птичьего и свиного гриппа, это было очень страшно…

Помимо своей основной деятельности Анне уже доводилось и передавать свой опыт молодому поколению. В прошлом году в ветлечебницу сразу после вуза пришла девушка из Челбасской.

– Сотрудница очень способная, – говорит заведующая. – Обо всех операциях и исследованиях подробно меня расспрашивала и консультировалась. А я прямо чувствовала, что мои ответы помогают освоиться в её первой настоящей работе. Все мы когда-то у кого-то учились, я и сама часто вспоминаю, как выручали меня добрые советы наставников. Низкий поклон Наталье Алексеевне Джунь, Любови Ивановне Нелюба и Анжелике Ивановне Барабаш за неравнодушие к младшим коллегам!

Дома Анна держит кошку, собаку и декоративных улиток – на радость детям. Они, кстати, весьма заинтересованно относятся к профессии матери, но со своим окончательным выбором пока не спешат. У родителей Анны на подворье обитает домашняя птица. Как и подобает ветврачу, она активно содействует в её содержании и сохранении здоровья. А свободное от работы время посвящает любимой семье, добрым друзьям и занятиям спортом.

Алексей Коваленко, начальник ГБУ «Ветуправление Каневского района»:

– Анна Анатольевна своими усилиями в выполнении диагностических и профилактических мероприятий вносит значительный вклад в обеспечение надёжного эпизоотического обслуживания хозяйств района. Она зарекомендовала себя грамотным и ответственным специалистом, который создаёт здоровую и доброжелательную обстановку в коллективе и на своём рабочем месте. Мы по праву гордимся нашей сотрудницей, отвечающей всем требованиям лучшего специалиста отрасли.

Мирослав Чекан
Фото из личного архива Анны Чурсиной