Чем духовенство и прихожане храмов Каневского района помогают участникам СВО.

«Носите бремена друг друга»

«Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов», – учит нас апостол Павел в послании к Галатам (Гал. 6:2). И сегодня духовенство и прихожане храмов Каневского района не оставляют без помощи тех, кто в ней нуждается.

С самого начала спецоперации в Украине много людей остались без крова и самого необходимого. Одежду и обувь, продукты и воду, постельное бельё и средства гигиены, канцтовары и книги и многое другое собирают всем миром и отправляют жителям Донецкой и Луганской народных республик.

А тем, кто переехал в Каневской район и обращается за помощью в храмы, оказывается продуктовая, вещевая и материальная помощь. В данный момент храмы Каневского благочиния постоянно окормляют семь семей; другим помогают по факту обращения.

Вместе со всеми жителями района православные христиане собирают и доставляют в госпиталь для раненых бойцов средства гигиены, продукты питания, тёплую одежду, обувь, одеяла, медицинские препараты… В посылки для раненых вкладывают карманные молитвословы, иконочки.

Священники провожают мобилизованных жителей района и казачьи отряды, уходящие в Украину. Их напутствуют, кропят святой водой, благословляют нательными крестиками и святыми образами.

И, конечно, главное сейчас – это молитва. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с февраля во всех храмах, на каждой Божественной литургии совершалась молитва о восстановлении мира. Сегодня мы соборно молимся о наших ребятах, призванных по мобилизации.

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в храмах Каневского района были совершены Крестные ходы и молебны о воинах, идущих на брань. Большой Крестный ход, в котором приняли участие духовенство и прихожане всех храмов района, прошёл в Каневской 21 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Крестный ход совершён от Покровского храма в парк имени 30-летия Победы, где у памятного камня на месте разрушенного Духосошественского храма был молебен.

Молитва о воинах, идущих на брань

Господи Боже наш, услыши нас молящих Ти ся о собравшихся воинах сих (имена), и благослови, и укрепи их: и даждь им сердце мужественно на сопротивныя враги. Ангела светла посли им, врагом же страшна и ужасна, запинающа же и погоняюща, и сердце их разслабляюща, и дерзновение в бегство претворяюща.

Пресс-служба Каневского благочиния
Фото: пресс-служба администрации района