Год близится к завершению, однако забот у сельхозработников муниципалитета не убавляется.

Безработица не грозит

Растениеводство

Посевная площадь озимых культур оставляет 95,967 тыс. га. По последним данным всходы получены на 83 процентах. Актуальная задача для предприятий всех форм собственности — это борьба с мышевидными грызунами. Уже обработано 40 тыс. га сельхозугодий. Отдельные поля озимых и многолетних трав – по 2-3 раза. Протравку необходимо провести, пока позволяют погодные условия — выпадение осадков в виде снега затруднит работы. Отмечаемое большое количество грызунов говорит о том, что потребуются повторные мероприятия в течение всего осенне-зимнего периода.

Сахарная свёкла

Уборка урожая сладкого корнеплода в районе с общей площади 13,38 тыс. га близка к завершению. Хозяйствам «Победа», «Нива», «Дружба» и «Воля», сдающим сырьё на каневской сахзавод, осталось убрать в пределах 280 га до конца недели. Предприятие «Каневское», отправляющее урожай на сахарный завод Выселковского района, также закончит уборку оставшихся 215 га 20-21 ноября.

АО «Родина», имеющее самую большую в районе площадь под посевы сахарной свёклы — свыше 2,83 тыс. га – и сдающее сырьё на Ленинградский сахарный завод, закончит копку к концу месяца, если позволят погодные условия. Аграриям хозяйства осталось убрать 620 га.

Животноводство

Увеличение молочного производства в районе за счёт ввода нового комплекса составило 94 тонны, за счёт других хозяйств — 87 тонн. За неделю производство увеличилось на 11 тонн, среднесуточная продуктивность — 31,4 кг. Особого внимания заслуживают животноводы «Дружбы», которые впервые за много лет превзошли «Родину». Ежесуточно на каждую из 1900 фуражных коров в лидирующем хозяйстве производят по 35,3 кг молока, в «Родине» — по 34,3 кг, в «Победе» — по 32,2 кг. В среднем продуктивность по краю составляет 25,3 кг, по северной зоне — 26,5 кг.

Механизация

В этом году центральные ремонтные мастерские акционерных обществ «Дружба», «Воля», «Победа» и «Имени Героя ВОВ Данильченко В. И.» провели капремонт, в ходе которого отремонтировали крыши, окна, вытяжную вентиляцию, а также заменили некоторое оборудование. Мастерские других хозяйств также готовы к ремонту в зимних условиях. Необходимо отремонтировать в среднем на 10 процентов больше техники, чем в прошлом году.

Управление сельского хозяйства  и продовольствия
администрации Каневского района
Фото: Иван Базалий